Ушел из жизни Леонид Шварцман


2 июля на 102-ом году ушел из жизни классик отечественной мультипликации, режиссер и художник-постановщик множества популярных мультфильмов Шварцман Леонид Ароновичнародный артист Российской Федерации, лауреат Премии Президента России, Кавалер Ордена Александра Невского, член Союза кинематографистов России, ветеран Великой Отечественной войны, награжденный Медалью «За оборону Ленинграда».

На киностудию «Союзмультфильм» Леонид Аронович пришел в 1948 году. Работал как в рисованной, так и в кукольной анимации, создал немало персонажей, ставших культовыми. Среди них Чебурашка, Снежная королева, Золотая антилопа, Крокодил Гена…

Друзья и коллеги Леонида Ароновича вспоминают:

Ушел от нас в лучший мир Леонид Аронович Шварцман – Леля, как звали его друзья, а за глаза и те, кто годился ему в сыновья и внуки.  Аниматоры люди особенные, их душа  воспринимает мир с тем первым чувством детского радостного изумления, любопытства и любви ко всему окружающему. Снимая свои фильмы, они  создают миры, в котором доброта, дружба, сочувствие, красота побеждают, а зависть, жадность, злоба не остаются безнаказанными. Особая роль в создании анимационного фильма принадлежит художнику. Все, что мы видим на экране представляется в созданных им образах.  Уже в первых фильмах, в которых принимал участие Леонид Аронович,  его персонажи покоряют нас своим чувством подлинности. Именно такими мы представляли себе героев сказок – «Золотая антилопа», «Аленький цветочек», «Пес и кот»,  «Похитители красок», «Снежная королева».  Как художник-постановщик и режиссер-постановщик Леонид Аронович в общей сложности снял за свою жизнь почти семьдесят пять анимационных фильмов. Его невероятно обаятельные Чебурашка, Крокодил Гена, Старуха Шапокляк, Попугай, Обезьянка, Слоненок, Питон из  серии фильмов «38 попугаев» и другие рожденные им образы навсегда заняли место в сердцах зрителей.

Уходят мастера старого «Союзмультфильма», ушел и старейший создатель той легендарной студии, в стенах которой создавались фильмы, вошедшие в «Золотой фонд» отечественной анимации, о которой поэт когда-то сказал такие слова:

…Об этом Доме сказки, песни, байки —
Дом слева от Садового кольца.
Как люди деньги вкладывают в банки,
Так в этот Дом вложили мы сердца.
Куда бы нас не бросила судьбина,
В какие дали нас не занесло,
Все те же мы – нам целый мир чужбина,
«Союзмультфильм» нам Царское Село….

Союз кинематографистов России выражает искренние соболезнования родным и близким Леонида Ароновича. 
Прощание состоится в 12.30 в Конференц-зале Дома кино. После прощания от Дома кино поедет автобус для захоронения в село Заречье Киржачского района Владимирской области. Там же после захоронения будут поминки.