Ушел из жизни народный артист РСФСР Андрей Васильевич МЯГКОВ


18 февраля 2021г. на 83-м году  ушел из жизни актер театра и кино, режиссер, педагог, народный артист РСФСР

 Андрей Васильевич МЯГКОВ

          Андрей Васильевич окончил химико-технологический институт. В 1965 году получил диплом Школы-студии МХАТ и стал актером театра «Современник». В 1977 году перешел во МХАТ им М.Горького, а в 1987 году во МХАТ им.А.Чехова.

Первой серьёзной ролью молодого артиста стала роль Алёши Карамазова в картине режиссера Ивана Пырьева «Братья Карамазовы», вышедшей на экраны 1969 году. В творческой биографии артиста более 70 фильмов.

Большая популярность пришла к актеру после выхода фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром» в 1975 году. Андрей Васильевич Мягков запомнился зрителям и ролью Новосельцева в комедии Э.Рязанова «Служебный роман» (1977).

Среди последних работ А.В.Мягкова в кино — роль Царя в «Сказе про Федота-Стрельца» (2001 год) режиссера Сергея Овчарова, главные роли в фильмах «32-е декабря», «Кто приходит в зимний вечер» и другие. Он сыграл и в «Ирония судьбы. Продолжение» режиссера Тимура Бекмамбетова, а также в сериале «Туман рассеивается» режиссера Евгения Герасимова.

Андрей  Васильевич автор нескольких детективов, по одному из них «Сивый мерин» поставлен фильм, а так же увлекался портретной живописью.

Трудно  представить, что в Новогоднюю ночь 2022 г. с нами не будет любимого, интеллигентного, талантливого артиста…

Прощание с народным артистом РСФСР Андреем Васильевичем Мягковым состоится 20 февраля.
В 10.00 начнётся гражданская панихида в МХТ имени А. П. Чехова (Камергерский переулок, 3), после неё — отпевание в Храме Воскресения Словущего на Успенском вражке (Брюсов переулок, 15/2,с3).
Похороны пройдут на Троекуровском кладбище Москвы.

Светлая  память !

 

Союз кинематографистов РФ

Гильдия актеров кино СК РФ