Ушел из жизни режиссер, народный артист РСФСР Игорь Масленников


17 сентября на 91-м году жизни скончался кинорежиссер, сценарист, педагог, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации Игорь Масленников.

Игорь Федорович сумел прожить яркую и насыщенную творческую жизнь. Он подарил нам всенародно любимую серию фильмов о «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона»,  трилогию «Зимняя вишня», а также киноленты «Пиковая дама», «Филипп Траум», «Ярославна, королева Франции», «Письма к Эльзе».

Также Масленников активно занимался преподавательской деятельностью. Он вёл свою мастерскую на «Высших режиссёрских курсах» в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, а также читал лекции в Высшей школе режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге. К своим студентам Игорь Федорович относился трепетно и внимательно – уважал чужой талант.

Его смерть стала огромной потерей для нашей культуры и миллиона благодарных зрителей. Выдающийся педагог, талантливый режиссер и глубоко порядочный человек – так говорят об Игоре Федоровиче все, кто с ним работал.

Гражданская панихида состоится в 12:00 21 сентября 2022 года в 1-ом павильоне Киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский, д.10).
Похоронят Игоря Федоровича на Северном кладбище Санкт-Петербурга.