4 октября 2024 года на 91-ом году ушла из жизни художник-аниматор, член Союза кинематографистов России, легенда «Союзмультфильма» Марина Константиновна Восканьянц.
Марина Восканьянц родилась 2 января 1934 года в Москве. В 1955 году окончила Московскую центральную художественную школу. В 1956-1958 годах училась на курсах художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме», где занималась у Ф. Хитрука, Р. Давыдова, П. Саркисяна, Л. Мильчина. Для большего понимания эстетики движения человека в своей работе художником-мультипликатором, М.К. Воскальянц с 1955 года занималась в Студии гармонической гимнастики Л. Алексеевой, а с 1980 года уже сама преподавала гармоническую гимнастику при Московском Доме ученых.
С 1959 по 1991 гг. – одна из ведущих художников-мультипликаторов на киностудии «Союзмультфильм». За 32 года работы на «Союзмультфильме» ее приглашали работать на своих фильмах классики советской мультипликации – Лев Атаманов, Владимир Полковников, Роман Качанов, Федор Хитрук, Эдуард Назаров и многие другие.
Имя Марины Восканьянц значится во многих любимых мультфильмах: «Бременские музыканты», «Трое из Простоквашино», «Жил-был пес», «Голубой щенок», «Лев с седой бородой», «Щелкунчик»…
В 1990-е годы как художник-мультипликатор сотрудничала со студиями «Кристмас Филмз», «ШАР», «Аргус». Преподавала во ВГИКе.
Танцы и мультипликация – вот две страсти, которыми в совершенстве владела художница.
Марина Константиновна прожила долгую жизнь, стала заслуженным художником РФ и осталась легендой.
Светлая память!
Союз кинематографистов России
Комиссия анимационного кино СК РФ










