Ушла из жизни Людмила Кожинова


11 июня 2022 года на 92 году ушла из жизни кандидат искусствоведения, доцент, профессор ВГИКа, член Союза кинематографистов России Кожинова Людмила Александровна.

Умерла Людмила Александровна Кожинова. Она выпестовала нашу Гильдию и почти всех нас. Людмилы Александровны хватало на мужа, семью, друзей, учеников-выпускников, их детей и внуков, ВГИК, фестивали, Союз кинематографистов, Гильдию кинодраматургов, премию «Слово», соседей по Икше…

Она умела находиться в тени, не будучи никем заслоненной. Пара Черных-Кожинова стала легендой — трудно представить себе менее разных и более подходящих друг другу людей. Секрет — в таланте любить и быть любимой. А ещё, выражаясь современным языком, оставаться актуальной: ее фантастическое долголетие, жизненное и профессиональное, интерес к окружающему и окружающим — урок и надежда для всех нас. Мы запомним ее такой: в девяносто лет хрипло смеющейся — с бокалом пива в одной и сигаретой в другой руке. Хранительницей времени. Открывателем талантов. Советчицей в хитросплетениях жизни и индустрии. Учителем здравомыслия. Людмиле Александровне принадлежит фраза, ставшая паролем для её выпускников разных лет: «Жизнь не так проста, как кажется, — она гораздо проще».

Союз кинематографистов России, Гильдия кинодраматургов приносят глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Александровны.

Правление Гильдии кинодраматургов
Союза кинематографистов России

 

Прощание состоится 16 июня (четверг) в Конференц-зале Центрального Дома  кинематографистов в 11.00.
Похороны на Ваганьковском кладбище в 13.00