Фестиваль российского кино «Окно в Европу» перенесен на декабрь


XXVIII фестиваль российского кино «Окно в Европу», который традиционно проходит в начале августа в Выборге, состоится  c 16 по 22 декабря этого года. Это решение принято в связи с известными карантинными обстоятельствами, о чём сообщает дирекция фестиваля на официальном сайте киносмотра.

«Из-за вынужденных карантинных мер и многие кинокомпании не смогли вовремя завершить работу над проектами, — говорится в сообщении. — К декабрю, мы надеемся, все невзгоды будут уже позади, вирус утихнет, а фильмы будут завершены. Кстати, самый первый Выборгский фестиваль проходил 1993 году именно в декабре. Тогда, в кризисный для всей страны и отечественной киноиндустрии период, кинорежиссёры Саввы Кулиш, Марлен Хуциев, Владимир Коновалов, композитор Микаэл Таривердив и продюсер Геворг Нерсисян организовали в Выборге кинематографический форум для тех, кто, несмотря ни на что, продолжал снимать кино. ​Зимний Выборг прекрасен и гостеприимен, как и в любое время года! А в декабре в воздухе уже витает новогоднее, рождественское, праздничное настроение. И мы уверены, что Christmas-выпуск «Окна в Европу» станет настоящим праздником и для кинематографистов, и для зрителей», — говорится в сообщении.

​В настоящее время подготовка к открытию кинофестиваля продолжается. В связи с переносом сроков его проведения отборочный тур продлен до 1 октября 2020 года. Заявки на участие можно заполнить на странице фестиваля. Что же касается конкурса «Окно в Интернет», условия и сроки его проведения будут объявлены  дополнительно.

Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!