Филипп Кудряшов: Последняя картина Александры Русаковой полюбится зрителям


В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся премьерный показ последнего неоконченного фильма режиссера-документалиста Александры Русаковой. Картина называется «Нови-Бечей» и входит в цикл «Воеводина. Дорогами памяти».

Президент гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов в комментарии для «Российской газеты» подчеркнул, что данная лента — это не просто очередной рассказ о судьбе русской эмиграции в Сербии, это уникальная история Харьковского института благородных девиц, основанного в 1812 году в Российской империи и продолжившего своё существование в эмиграции, в местечке Нови Бечей.

«В Музее русского зарубежья посетители могут ознакомиться с подлинными документами (они демонстрируются в фильме), связанными с судьбами воспитанниц и преподавателей гимназии, а также с фотографиями последнего выпуска учреждения, — констатировал авторитетный деятель культуры. — Я уверен, эта киноработа полюбится зрителям. Кино, особенно документальное, было и остаётся уникальной летописью прошлого и настоящего».

Напомним, что Александра Юрьевна Русакова — автор семи фильмов, посвященных истории русских кадетских корпусов в Югославии, воссоединению русских зарубежных кадет и суворовцев, нахимовцев современной России, возрождению кадетского движения в России. С 2007 года работала в Доме русского зарубежья. Умерла 12 апреля 2021 года.

Текст: Александр Борисов, Российская Газета