Фильмы ФПРК Союза кинематографистов России «увезли» из Ялты четыре приза «КрымДок»


В Ялте 22 мая завершился кинофестиваль «КрымДок», посвященный Году народов России. В программе было представлено более 40 неигровых работ – глубоких историй о людях из разных уголков страны. Среди победителей – фильмы, снятые при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК).

  • «Верь в себя. История Михаила Сапарова» (реж. Кирилл Жуков) – Лучший фильм в номинации «Крым на документальном экране».

Потеряв руку в результате несчастного случая, Михаил Сапаров стал чемпионом мира по адаптивному скалолазанию, а позже создал уникальный метод реабилитации для детей с ограниченными возможностями.

Этот фильм – яркое доказательство того, что сила духа, целеустремлённость и вера в себя способны творить невозможное, меняя не только собственную судьбу, но и жизни других людей.

  • «Чёрное Чёрное море» (реж. Елена Кабанова) – диплом жюри «За лучший фильм на экологическую тему».

История о молодых учёных и волонтёрах, которые по собственной инициативе работают на пляжах Анапы и близлежащих посёлков для ликвидации последствий экологической катастрофы, произошедшей15 декабря 2024 года, когда после шторма в Керченском проливе потерпели крушение нефтеналивные танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».

  • «Амина» (реж. Давид Увжикоев) – диплом жюри «За талантливый рассказ о судьбе человека».

Сотрудник афганской редакции «Спутник» и его жена Олеся Акифи, работающая в Белгородском технологическом университете им. В.Г. Шухова, оказались в реанимации после удара украинского дрона по их дому. В результате взрыва погибла их пятилетняя дочь Амина и родители Олеси. По пути из Москвы в Белгород Хайбар рассказывает свою историю.

  • «Камера за камерой» (реж. Константин Самсонов) – специальный приз Министерства культуры Республики Крым.

Авторы киноленты решили развернуть камеру на 180 градусов – снять фильм о фильме, примерить на себя то, что испытывают киногерои. Для документалистов, людей довольно закрытых, это то ещё испытание.

Гран-при взяла режиссёр Наталья Саврас (за киноленту «Мой папа астроном») – неоднократный лауреат конкурсов документального кино ФПРК Союза кинематографистов России.

Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок»– единственный в Крыму, в программе которого крымчане и гости Республики могут увидеть лучшие документальные фильмы, созданные не только профессиональными кинорежиссерами, но и теми, кто делает первые шаги в кино и пробует увидеть мир через призму видоискателя кинокамеры.

Организатор: Крымское киноконцертное объединение при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации и Крымского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации».

Следите за новостями на сайте и в соцсетях ФПРК:

ВКонтакте – https://vk.com/fundregion

ТГ– https://t.me/fundregion

МАХ – https://max.ru/fundregion

Материал и изображение предоставлены
пресс-службой ФПРК СК России