Фильм пермского документалиста «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей» на YouTube посмотрели более 600 тысяч человек


Премьера фильма Павла Печенкина «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей» на YouTube-канале министерства культуры Пермского края состоялась 8 мая. За три недели фильм посмотрели больше 600 тысяч зрителей, более 700 из них оставили комментарии. Фильм рассказывает о боевом пути танкового корпуса: от формирования до победных дней в Праге. В центре внимания – истории самих добровольцев. Их собирали в открытых и частных архивах, записывали воспоминания участников и родственников.

«Мы попытались сделать упор на воспоминания, на человеческие истории. Мы нашли письма, которые никогда не были опубликованы, они включены в фильм. Очень много документов эксклюзивных, они нигде раньше не публиковались», — рассказала сценарист Анна Отмахова.
Сейчас фильм еще можно посмотреть на YouTube:
Фильм оценили и документалисты, и историки. Валерий Тимощенко, режиссер-документалист о фильме «Дивизия черных ножей»: «Реальные герои, все настоящее — время, история, документальность. Огромная работа, очень честная и очень тщательная. В хронике, конечно, достаточно кадров знакомых мне до боли, но большинство потрясающей, точной, аутентичной хроники, которой никогда не видел, великолепно смонтированной, оторваться невозможно. Повторяю, смотрел с вниманием неотрывным. Все — правда, и еще потому правда, что сделано с настоящей симпатией к героям, с любовью. От этого смотришь с полным доверием и наслаждением. Среди бесконечных пластмассовых фильмов о войне, которые на всех нас только что вывалили, вдруг, все настоящее, металл так металл, огонь так огонь…»
Производство фильма «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей» — «Пермская синематека». Картина снята при поддержке администрации губернатора Пермского края.
Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!