«Флаэртиана-2022» представляет программу международного конкурса


Фестиваль документального кино «Флаэртиана» представляет программу международного конкурса. Оргкомитет получил в этом году 710 заявок, а также изучил  программы мировых кинофестивалей. В результате были отобраны 12 лучших фильмов, снятых в 2021 и 2022 году в Китае, Иране, Сербии, Израиле, Франции и других странах.

В программе есть и фильмы авторов, которые снимали картины в России – в конкурсе участвует лента Руслана Федотова «Куда мы едем» – роуд-муви в московском метро и размышления о пути его пассажиров в самом широком смысле – и географическом, и моральном. Ренато Боррайо Серрано – как и Руслан Федотов, уже знакомый зрителям «Флаэртианы» режиссер, снял новый фильм «Жизнь Иванны Яптунэ» о женщине, которая вела в Сибири традиционный кочевой образ жизни с пятью детьми, но из-за экологических последствий изменения климата большинство ее оленей погибли и ей пришлось оставить тундру и начать новую жизнь. А Евгения и Максим Арбугаевы представят фильм «Выход» – наблюдение за биологом в Арктике, когда он вот-вот станет свидетелем завораживающего и одновременно пугающего природного явления – миграции моржей, которая с каждым годом становится для них опаснее из-за глобального потепления и нехватки льда.

Другие драматичные истории – «Визажист» из Ирана, где героине, чтобы начать учиться в университете и идти за мечтой, приходится пройти через ожесточенное сопротивление семьи. Фильм получил призы на фестивале документального кино IDFA в Нидерландах и фестивале в Японии. Как и всегда, зрители станут свидетелями жизни нетипичных героев, например, коровы в фильме «Звезда Ведетта» – когда-то она была королевой альпийских пастбищ, но теперь состарилась и вот-вот может быть свергнута молодыми соперницами.

Будет и очень личный фильм «Четыре путешествия» о разрушительном влиянии на семью «политики одного ребенка» в Китае. Режиссер Луи Хотхотхот сам был  «незаконным» вторым ребенком, из-за чего благосостояние семьи было уничтожено огромным штрафом. Теперь, разглядывая ту травму через объектив камеры, Луи старается вытащить семью из переживаний прошлого. Еще одна история о болезненных страницах истории Китая – «После дождя» о том, как после землетрясения, стершего с лица земли китайский город, более шести тысяч родителей решаются «заменить» детей, которых они потеряли, чтобы жить дальше.

Победитель международного конкурса получит «Золотого Нанука» и денежную премию. Также жюри выберет лучшие фильмы в номинациях «За лучшую режиссуру» и «За лучший сценарий». Фестиваль пройдет 16-22 сентября при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Пермского края.

Шорт-лист международного конкурса «Флаэртиана-2022»:

Визажист (Makeup Artist)
Джафар Наджафи, Иран, 2021

В ожидании Хандке (Waiting for Handke)
Горан Радованович, Сербия, 2021

Выход (Haulout)
Евгения Арбугаева, Максим Арбугаев, Россия, 2021

Говорить о молчании (How to Say Silence)
Шир Ньюман, Израиль, 2021

Жизнь Иванны Яптунэ (Life of Ivanna)
Ренато Боррайо Серрано, Россия, Норвегия, Эстония, Финляндия, 2021

Звезда Ведетта (Vedette)
Клодин Борис, Патрис Шаньяр, Франция, 2021

Куда мы едем (Where Are We Headed)
Руслан Федотов, Россия, 2021

О чем я не скажу своей матери (Things I Could Never Tell My Mother)
Хумайра Билкис, Бангладеш, Франция, 2022

После дождя (After the Rain)
Цзянь Фан, Китай, 2021

Поющие в глуши (Singing in the Wilderness)
Доньян Чен, Китай, 2021

Фукунаси (Fuku Nashi)
Жюли Сандо, Швейцария, Япония, 2022

Четыре путешествия (Four Journeys)
Луи Хотхотхот, Нидерланды, Китай, 2021

Пресс-центр Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России