ФПРК представит программу мероприятий на Контент Форуме в Петербурге


Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) примет участие в работе Санкт-Петербургского международного Контент Форума.

В «Экспофоруме» 28 сентября с 14:15 до 16:00 состоится презентация Фонда с участием Дмитрия Якунина – заместителя исполнительного директора ФПРК, и Ольги Филоновой – ведущего продюсера ФПРК. Спикеры расскажут о проектах организации, в частности о конкурсе документального кино «Россия – взгляд в будущее». Напомним, что конкурс, стартовавший весной этого года, стал первым проектом Фонда. Призовой фонд составил 150 млн рублей, а победителями стали 10 альманахов и 50 короткометражных фильмов. В настоящее время съёмки проходят в 44 регионах нашей страны. Некоторые из этих проектов будут презентованы в рамках Контент Форума.

В рамках презентации также выступит министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, который расскажет участникам форума о возможностях региона и представит проекты, снятые в крае в 2022 году.

В этот день также будут презентованы фильмы, снятые в регионах нашей страны и получившие информационную поддержку Фонда.

В их числе – картины «Звездочка» (реж. Василий Кузовлев, Красноярск), «Не хороните меня без Ивана» (реж. Любовь Борисова, продюсер Иван Болотников, Республика Саха (Якутия), Санкт-Петербург), «Анат» (реж. Степан Бурнашев, Республика Саха (Якутия)), «Якутская сказка» (реж. Константин Тимофеев (Республика Саха (Якутия)).

Кроме того, свои проекты представят генеральный директор студии «Башкортостан» Юнир Аминев и генеральный директор студии «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

В рамках мероприятия состоятся презентация фильмов «Летник. Хранители священного озера» (реж. Баир Уладаев, Республика Бурятия) и проекта-победителя Северо-Кавказского питчинга дебютантов «Письмо» (реж. Амур Амерханов, Республика Ингушетия).

Завершит программу кинопоказов презентация Международного кинофестиваля Short Film Days, который состоится 15 декабря 2022 г. – 15 февраля 2023 г.

На открытой киностудии «Лендок» пройдет презентация документального фильма «Аффинаж. Точка сборки» (реж. Лидия Филиппова).

Сбор гостей – в 19:00. В 20:00 начнется выступление группы «Аффинаж», а показ фильма запланирован на 20:50. Далее состоится обсуждение картины с его создателями и главными героями.

Санкт-Петербургский международный Контент Форум – единственный в России, странах СНГ и Балтии ежегодный международный форум контент-индустрии и индустрии развлечений, объединяющий кинотеатральный прокат, телевидение и цифровые медиа. Форум является ключевым событием для определения репертуара российского кино и иного контента в кинотеатрах, на цифровых видео-платформах и ТВ.

Участие в мероприятии принимают более трех тыс. представителей контент-индустрии из более чем 40 стран мира, среди которых: представители кинотеатральных сетей и кинотеатров, компаний-производителей и дистрибьюторов контента для всех платформ, представители медиа-холдингов и телеканалов, операторов цифровых медиа (онлайновые видео-сервисы и др.), органов власти в области культуры и массовых коммуникаций, представители СМИ, молодые кинематографисты и др.