Центральный Дом кинематографистов открыл Дни культуры Республики Татарстан


21 августа в Центральном Доме кинематографистов состоялось торжественное открытие ежегодных Дней культуры Республики Татарстан. В этом году мероприятия в рамках этого значимого события стартуют с показов фильмов кинематографистов Татарстана. В Большом зале Дома кино состоялась премьера  документально-художественного фильма «Ибн Фадлан» режиссера Айназа Мухаметзянова.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан и Полномочный представитель РТ в России Равиль Ахметшин отметил, что Дни культуры не случайно открываются этой картиной. Ведь в этом году в Татарстане празднуется 1100-летие принятия ислама предками татар — волжскими булгарами. Также он поблагодарил директора Центрального Дома кинематографистов Екатерину Головню за плодотворное сотрудничество.

Основу фильма «Ибн Фадлан» составляют путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана и комментарии экспертов. Маршрут его следования пролегал через разные страны, народы и культуры. Фильм посвящен событиям 922 году, когда Волжская Булгария официально приняла ислам. В картине чередуются документальные и игровые блоки. Для съемок фильма было сшито более 100 исторических костюмов и изготовлено более 50 видов реквизита.

Заместитель муфтия Татарстана, руководитель ИД «Хузур» Ришат Хамидуллин отметил, что в фильме хотелось отразить роль мусульманских народов в формировании многоконфессиональной культуры в России. По его словам, зритель увидит, что Россия – это «органичная часть исламского мира с богатой, уникальной, многовековой мусульманской культурой». Он также отметил, что картина демонстрирует добровольное принятие ислама булгарами, являя образец межнационального мира.

Съемки фильма проходили не только на территории Татарстана и России, но и в Узбекистане. В картине зрители смогут познакомиться с тематической коллекцией Эрмитажа, Национального музея Республики Татарстан, Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного исторического музея РФ, Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника, Альметьевской картинной галереи.

После показа картины «Ибн Фадлан» состоялась встреча с творческой командой первого в истории Республики Татарстан психологического этно-триллера Ильшата Рахимбая «Микулай». Создатели фильма показали зрителям два трейлера, немного рассказали об истории создания картины, о съемочном процессе и актерских работах. Впервые фильм будет показан на 44 Московском международном кинофестивале в этом году.

22 августа в Центральном Доме кинематографистов состоялись показы мультипликационных работ «Татармультфильм представляет». Зрителям были представлены мультфильмы «Ревизские сказки» и «Кындыкан», созданные совместно с якутсткими мультипликаторами. В этот же день состоялся показ художественного фильма для детей «Инсаф». Картина снята по произведению Рабита Батуллы. Фильм демонстрировался на татарском языке с русскими субтитрами.

В рамках традиционного культурного марафона зрители увидят еще несколько картин татарских кинематографистов. Также в программе Дней культуры Республики Татарстан запланировано множество различных тематических мероприятий: пройдут дни татарской детской литературы, откроется выставка, посвященная поэту, журналисту и военному корреспонденту Мусе Джалилю, пройдет вечер памяти народного поэта Роберта Миннуллина, а также творческая встреча с писателями Татарстана. Кульминацией Дней культуры станет праздничный гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан в Московском международном Доме музыки. Программа будет посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, а также Году культурного наследия народов России.

Наталья Тонких

Фотоматериалы предоставлены пресс-центром Полпредства Республики Татарстан в РФ