«Шаг навстречу кино»: в Туле завершился XXI Международный фестиваль военного кино им. Юрия Озерова


На героической Тульской земле завершился XXI Международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова, который в этом году был посвящен 80-летию битвы на Курской дуге, одному из переломных моментов Великой Отечественной войны.

80 фильмов из России, Казахстана, Сербии, Китая, США демонстрировались на 30 площадках Тулы и области: в частности конкурсные показы проходили в Тульском Кремле, Музее обороны Тулы, Музее Оружия.

Фестиваль военного кино имени Юрия Озерова проходит уже более 20 лет, в Туле, по приглашению губернатора Алексея Дюмина — 8 лет, и с каждым годом значение этого военно-патриотического киносмотра усиливается, а в этом году, в разгар СВО, особенно. По словам президента фестиваля, ученика Юрия Озерова, кинорежиссера Олега Урюмцева, сегодня военные фильмы стали основным оружием на идеологическом фронте борьбы с возрождающимся фашизмом и фальсификацией истории. В рамках фестиваля прошло много различных творческих встреч, но особое место заняла встреча Олега Урюмцева в Алексиевском храме Тулы с детьми, которую он назвал «Шаг навстречу кино», где он рассказал о тонкостях профессии кинематографиста и показал свой документальный фильм «Ангел над Оптиной».

Ретропрограмма фестиваля «Солдаты свободы» была посвящена юбилеям лучших военных картин прошлых лет. К 85-летию выхода на экран показали знаменитую историческую ленту Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева «Александр Невский» с Николаем Черкасовым в главной роли. К 80-летию — фильм Леонида Лукова «Два бойца», к 65-летию —  картину Юрия Егорова «Добровольцы». К 55-летию — первую часть киноэпопеи «Освобождение» — «Огненная дуга». К 50-летию фильма — «В бой идут одни старики» Леонида Быкова. Для зрителей устроители приготовили сюрприз — эту картину представлял исполнитель одной из главных ролей (Ромео) Рустам Сагдуллаев, специально приехавший на кинофорум в Туле из Узбекистана.

Для детей была организована особая программа «Соколенок», в которую в этом году вошли новые анимационные фильмы и картина «Это было в разведке» Л. Мирского — к 55-летию выхода на экраны.

В конкурс Короткий метр «АКМ» вошло 5  российских игровых лент, снятых на региональных студиях:  «Воздух» и «Лейтенант» Дмитрия Пасичнюка, «Музыкант» и «Обычай» Андрея Красавина и «По приказу совести» Рината Халлилулина.

Отбор новых игровых и документальных картин на конкурс фестиваля был жестким, поэтому программа оказалась очень насыщенной и интересной. В Конкурсе игровых фильмов «Боевая десятка» приняли участие 8 российских картин: «Золотая бронза» Игоря Копылова о судьбах людей в Северной Осетии после теракта в  Беслане, «Нахимовцы» Олега Штрома, «Плакать нельзя» Натальи Назаровой, «Портной из Бруклина» Евгения Серова, «Сокровища партизанского леса» Юрия Ильина, «321-я Сибирская. Братья» Солбона Лыгдэнова, «Нюрнбергр» Николая Лебедева. Особое место в Конкурсе занимает фильм основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина «Лучшие в аду» режиссера Андрея Батова, по сценарию Антона Зимина и Алексея Нагина (погибшего в бою за Родину) — первый, снятый практически на передовой, под разрывы настоящих бомб, посвященный СВО.

25 неигровых лент вошли в конкурс документальных фильмов «Битва за жизнь», и все они так или иначе были связаны с войнами. Именно документальные картины вызвали неподдельный интерес зрителей, особенно фильмы из серии «Донбасс. Возвращение домой» — такие как: «Азовсталь». Освобождение», «Битва за Артемовск», «Доброволец», «Дети Донбасса» и другие. Зрителей поразила картина американского корреспондента и продюсера Дональда Кортера и, взявшего российское гражданство, чемпиона мира по джиу-джицу Джеффри Монсона «Восемь долгих лет», в которой показано через рассказы простых жителей Донбасса, как они все годы после 2014 года жили под постоянными обстрелами с украинской стороны. Острую тему фальсификации истории поднял в своем фильме «Сталин — не Гитлер» Игорь Прокопенко. Кроме российских картин в документальном конкурсе приняли участие ленты из Сербии — «Пребиловцы — там даже у камня есть шрам», из Китая — «Однажды я вернусь домой: сибирская история Лаи Синьяна», из Казахстана — «Батыры Великой Отечественной: Рахимжан Кошкарбаев, Григорий Булатов» и «Последний рубеж». Впервые новая документальная картина Акима Салбиева «Тамара Лисициан. Непобежденная» из военно-патриотического проекта Лидии Андреевой-Куинджи «Герои былых времен» практически одновременно была показана и обычным зрителям, и людям с ограниченными возможностями по зрению и слуху. Тифлокомментарии и субтитры для инвалидов были сделаны сразу после окончания сьемок, специально к фестивалю.

И еще в одном Конкурсе телевизионных художественных фильмов «Сериал» приняли участие: «Позывной «Журавли» режиссеров Игоря Угольникова и Александра Балахонова, «Топор. 1944» Евгения Звездакова и «Через прицел» Сергея Коротаева.

Все артисты, режиссеры — участники фестиваля с огромным удовольствием встречались со зрителями, а туляки, по праву считающие этот замечательный кинофорум своим, дарили своим гостям искреннюю любовь и восхищение.

Среди гостей, выступавших на открытии и закрытии киносмотра в Туле были звезды отечественного кино: народные артисты России: Александр Пашутин, Анна Шатилова, Евгений Кочергин, Юрий Назаров, заслуженные артисты: Сергей Маховиков, Юрий Беляев, Александр Тютин, Ольга Хохлова, певец Олег Шаумаров, гостья из Китая певица Сюй Мохань и многие другие.

На фестивале работало четыре профессиональных международных жюри.  По Конкурсу игровых полнометражных фильмов — председатель — народный артист РСФСР Михаил Ножкин, Андрей Клинцевич, Светлан Страхинич (Сербия), Василий Фатигаров. По Конкурсу документальных и телевизионных фильмов — председатель — заслуженный работник культуры РФ, директор РГАКФД Наталья Калантарова, заслуженный артист России Сергей Маховиков. По Конкурсу «Соколенок» и АКМ (Короткий метр) — народный артист России Юрий Чернов и заслуженная артистка России Наталья Хорохорина. По Конкурсу молодежной программы — народные артисты России Владимир Грамматиков и Юрий Назаров.

По решению всех жюри на церемонии закрытия Международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова были вручены следующие призы и награды:

развернуть

Победители и дипломанты ХХI МФВК им. Ю.Н.Озерова

Тула и Тульская область, 15-20 мая 2023 г.

 

ИГРОВОЕ КИНО «БОЕВАЯ ДЕСЯТКА»

 

  1. ГРАН-ПРИ «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» —  продюсеры: Э.Айнулова, М.Журомская, А.Фатеев

Подарок от Министерства обороны РФ — наручные часы «Армия России»

«НЮРНБЕРГ» Россия, Великобритания, Германия, Чехия 2023 г. 02 ч. 11 мин.

Сценарий – Н.Лебедев, А. Звягинцев

Режиссер — Николай Лебедев

Оператор — Ирек Хартович

В главных ролях: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков, Игорь Петренко, Вольфганг Черни, Шарлотта Харвуд, Лаура Бах, Клаус Шиндлер

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучший дебют» — Солбон Лыгдэнов, Россия, Улан-Удэ

«321-Я СИБИРСКАЯ. БРАТЬЯ»,  Киностудия «Сайнэр»,  Сибирь, 2023 г. 2 ч.

Автор сценария и режиссер-постановщик — Солбон Лыгдэнов

Оператор-постановщик — Дмитрий Ильков, Сергей Жапов

В главных ролях: З.Цибендоржиев, В.Нестеров, Е.Егоров, Г.Дронов, Д.Силин, К.Полухин, Ф.

Добронравов и др.

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую режиссуру» — Николай Лебедев, Россия

«НЮРНБЕРГ» Россия, Великобритания, Германия, Чехия 2023 г. 02 ч. 11 мин.

Сценарий – Н.Лебедев, А. Звягинцев

Режиссер — Николай Лебедев

Оператор — Ирек Хартович

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую мужскую роль» — Сергей Кемпо, Россия

«НЮРНБЕРГ» Россия, Великобритания, Германия, Чехия 2023 г. 02 ч. 11 мин.

Сценарий – Н.Лебедев, А. Звягинцев

Режиссер — Николай Лебедев

Оператор — Ирек Хартович

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучшую мужскую роль в фильме на иностранном языке» — Сун Юй, Китай

«КРОВНАЯ КЛЯТВА» «ЧАЙНА ФИЛМ», «Sen Huang Film» Китай,  2022 г.  1 ч. 40 мин.

Сценарист — Цао Жуй

Режиссер-постановщик — Сунь Еминь

Оператор-постановщик — Ма Яньчин

В главных ролях: Чжао Чин, Сун Юй, Сюй Лэйчжи, Ван Синцюнь, Сюй Юнгэ

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» – Андрей Батов

ЗА СОЗДАНИЕ НОВОГО ЖАНРА В ВОЕННОМ КИНО — «ОТРАЖЕНИЕ»

 «ЛУЧШИЕ В АДУ»,   «АУРУМ», Россия, 2022 г. 1 ч. 49 мин.

Сценарий — Антон Зимин, Алексей Нагин

Режиссер-постановщик – Андрей Батов (Щербинин)

Оператор-постановщик – Э. Жамгарян

В главных ролях: Алексей Кравченко, Георгий Болоньев, Сергей Гарусов

Дмитрий Мурашев, Георгий Маришин, Захар Черезов, Юрий Евдокимов и др.

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «Приз жюри» — продюсеры: Нью Сючуань, Цао Жуй, Китай

 «КРОВНАЯ КЛЯТВА» «ЧАЙНА ФИЛМ», «Sen Huang Film» Китай,  2022 г.  1 ч. 40 мин.

Сценарист — Цао Жуй

Режиссер-постановщик — Сунь Еминь

Оператор-постановщик — Ма Яньчин

В главных ролях: Чжао Чин, Сун Юй, Сюй Лэйчжи, Ван Синцюнь, Сюй Юнгэ

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «Приз зрительских симпатий» — продюсер: Неманья Мичич

«БУРЯ» «Омега-продукция», Сербия, 2022 г., 2 ч. 37 мин.

Автор сценария и режиссёр  – Милош Радунович

Оператор-постановщик – Богдан Бабович

В главных ролях: Йово Максич, Златан Видович, Мария Пикич и др.

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «имени Евгения Родионова» — Наталья Назарова

«За правдивое отражение темы патриотизма в военном кино»

«ПЛАКАТЬ НЕЛЬЗЯ» «НОТА БЕНЕ» Россия, 2022 г., 2 ч. 5 мин.

Сценарий – А.Колмогоров, Н.Назарова

Режиссер-постановщик — Наталья Назарова

Оператор-постановщик – О.Лукичев

Композитор Марко Морини

Продюсер — Вадим Быркин

В главных ролях: С.Чуйкина, В.Левченко, И.Янковский, К.Шпиринг, Дирк Мартенс, В.Степанов

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «За лучший сериал» — продюсеры И.Угольников, В.Задорожный

«ПОЗЫВНОЙ «ЖУРАВЛИ» Студия «ВоенФильм», 4-х серии х 52 мин. 2023 г.

Авторы сценария: И.Угольников, Е.Айзикович, Ю.Суходольский, А. Балахонов, Лана Лин

Режиссёры-постановщики: И.Угольников, А.Балахонов

Оператор-постановщик: А. Гуркин

В ролях: В.Верёвочкин, А.Бухаров, И.Угольников, М.Евланов, А.Шевченков, С.Пускепалис, и др.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

 

  1. «ЗОЛОТОЙ МЕЧ» «ЗА БОЛЬШОЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ВОЕННОГО КИНО»

заслуженному артисту России СЕРГЕЮ МАХОВИКОВУ

 

  1. «ЗА АКТЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО» имени Николая Олялина»  —

Актеру театра и кино Игорю Петренко

 

  1. ПРИЗ Российского союза ветеранов — ИГОРЬ КОПЫЛОВ

«ЗОЛОТАЯ БРОНЗА»,  «ТРИИКС МЕДИА», Россия, 2022 г. 1 ч. 43 мин.

Сценарий – Е.Кондратьева, И.Копылов

Режиссер-постановщик — Игорь Копылов

Операторы-постановщики — Дмитрий Плюснин, Владимир Шпомер

В главных ролях: А.Хуратов, Ф.Золоев, С.Татаринцев, А.Филиппова, Д.Лавров, Т.Тарусина и др.

 

ДИПЛОМ ИГРОВОМУ ФИЛЬМУ

 

«НАХИМОВЦЫ»,  Каропродакшн, Россия, 2021 г. 1 ч. 27 мин.

Сценарий — Игорь Евсюков, Виктор Мельников, Кирилл Кондратов

Режиссер-постановщик — Олег Штром

Продюсеры — Юрий Обухов, Алексей Рязанцев

Оператор-постановщик — Роман Бойко

 

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО «БИТВА ЗА ЖИЗНЬ»

 

ГРАН-ПРИ –  АРТЁМ СОМОВ, RTД

«АЗОВСТАЛЬ». ОСВОБОЖДЕНИЕ» «ТВ-Новости», RT, Россия, 2022,  55 мин

Автор сценария — О.Кирий

Режиссер — А.Сомов

Оператор — П.Мамочкин

Подарок от Министерства обороны РФ — наручные часы «Армия России»

 

«ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК» Хрустальный приз  

  1. «ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ. ВЕСНА НАКАНУНЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» Студия «Галакон», 32 мин. 2023 г.

Автор сценария – М.Мусина

Режиссер – Г. Григорьева

Операторы: В.Брагин, А.Картавцев, Е.Козырев, А.Перепонов, И.Ушаков

 

  1. «ДЕВЯТЬ ГЕРОЕВ» «Студия Андрея Балакина», Россия, 2022,   60 мин

Автор сценария – Евгений Кириченко, Владимир Шуванников

Режиссер — Владимир Шуванников

Оператор – А.Бахланов, Д.Кувшинов, А. Цупило

 

  1. «СТАЛИН – НЕ ГИТЛЕР» «ДОК СИНЕМА», Россия, 2023, 52 мин.

Автор сценария — Игорь Прокопенко

Режиссер — Ф.Калугин

Оператор — С.Амбарцумов

 

  1. ЦИКЛ «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

«КРЫМ, КРОВЬЮ УМЫТЫЙ», «СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ТРАГЕДИИ» «Politrussia», Россия, 2022, 47 мин.

Продюсеры – Р.Осташко, Н.Булычева

Автор сценария – П. Беседин

Режиссеры – А.Надсадный, О.Урюмцев

Операторы – Н.Раевский, Е.Масленников

«БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНЫЙ ПРИЗ»  Специальная программа «ДОНБАСС. ВОЗВРАЩЕНИЕ»

ЦИКЛ ФИЛЬМОВ ПО СВО

 

  1. ТЕЛЕКАНАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО «RTД»

 

 «ДОБРОВОЛЕЦ» RT «ТВ-Новости», Россия, 2022,  27 мин.

Автор сценария – Р.Гусаров

Режиссер — П.Байдиков

Оператор – Ю.Матвеев

 

«СВЯТЫЕ ИЗ МЕДБЛОКА» RT, «ТВ-Новости»,  Россия, 2022 г. 26 мин.

Автор сценария и режиссер – О.Кирий

Оператор – П. Мамочкин

 

  1. «ВОСЕМЬ ДОЛГИХ ЛЕТ» The Revolution Report, США – Россия, 2022 г., 60 мин.

Продюсер – Дональд Кортер, Джеффри Монсон

Автор сценария – Д.Кортер, Д.Монсон

Режиссер – Д. Кортер

Оператор – Дональд Кортер, Александр «Indian» Гришенко, Елена Маткабок

 

  1. ЦИКЛ ПРОГРАММ ПО СВО «МЫ — ЖИВЫ», ПЕРВЫЙ КАНАЛ

«МЫ  ЖИВЫ» «Первый канал», Россия, 2023 г.,  37 мин.

Ведущая Марьяна Наумова

Автор сценария –  Е.Поберезникова

Режиссер – Т.Хлякина

 

  1. РЕН ТВ

«ВЗЯТИЕ АРТЁМОВСКА» ДОК Фильм», Россия, 2023 г. 47 мин. 30 сек.

Продюсер – Прокопенко Игорь Станиславович

Автор сценария — Антон Шестаков

Режиссер — Руслан Якубов

Оператор — Дмитрий Чиркин

 

ДИПЛОМ ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ

 

  1. «БАТЫРЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ: РАХИМЖАН КОШКАРБАЕВ, ГРИГОРИЙ БУЛАТОВ» ТОО «2М», Республика Казахстан, 2021, 72 мин

Автор сценария – Н.Маркова, К.Маскаев

Режиссер – К. Харалампидис

Оператор – Р.Абдрашитов

 

  1. «ПРЕБИЛОВЦЫ — ТАМ ДАЖЕ У КАМНЯ ЕСТЬ ШРАМ» Радио Телевидение Сербии, 2022., 1 ч. 17 мин.

Продюсер — Милица Дабич

Автор сценария — Саня Драгичевич Бабич

Режиссер — Саня Драгичевич Бабич

Оператор — Драгослав Бойкович , Никола Журович

 

  1. «ОДНАЖДЫ Я ВЕРНУСЬ ДОМОЙ: СИБИРСКАЯ ИСТОРИЯ ЛАЙ СИНЪЯНА» Национальная студия Ян Мэнчжэ, Тайбэйский университет образования, Китайский Тайбэй, 2022, 55 мин.

 

Продюсер и режиссер – Ян Мэнчжэ

Оператор — Чэнь Шэнчжан

Композитор – Ян Юаньсу

 

  1. «ТАМАРА ЛИСИЦИАН. НЕПОБЕЖДЁННАЯ» Кинокомпания «ОРЕЛ», Россия, 2023,

44 мин.

Сценарий – А. Салбиев, Л.Андреева-Куинджи

Режиссер — А. Салбиев

Оператор — И.Репин

Фото: Евгений Евтюхов