«Юбилей в кругу друзей» Сергея Новожилова — фоторепортаж


29 июля в Большом зале Дома кино Союза кинематографистов прошел творческий вечер «Юбилей в кругу друзей», посвященный дню рождения Сергея Новожилова. Бессменный президент «Амурской осени», живущий в сумасшедшем графике: бесконечные переговоры, звонки, эфиры, свой 60-летний юбилей Сергей Новожилов срежиссировал в стиле киномарофона.

Концерт, продолжавшийся три с четвертью часа, пролетел, как миг. По воле именинника, со сцены не звучали панегирики в его честь, а выходившие на сцену артисты исполняли его любимые стихи, романсы и песни, отрывки из спектаклей. Фотографии из личного архива, фестивальных будней, проецированные на экран, сопровождали весь концерт, как воспоминания. Как в калейдоскопе,  сменяя друг друга, на сцену выходили и молодые актеры театра и кино, и звезды кинематографа, не только российского. А сам Сергей Новожилов появился на сцене лишь трижды: в начале праздника — исполнив песню «Я к вам пришел издалека», в середине – с народной артисткой РСФСР Татьяной Пилецкой, которая отметила девяностолетний юбилей, и в финале вечера.

Сергей Владимирович обладает не только выдающимися организаторскими способностями, но и талантом дружить. Десятки звёзд всего за один вечер можно было увидеть не только на сцене, но и в зале. Все они пришли на торжество к человеку, который десятилетиями привозит праздник людям не только в России, но и за рубежом.

В вечере приняли участие: Борис Грачевский, Зинаида Кириенко, Ирина Муравьёва, Сергей Шакуров, Ольга Остроумова, Александр Михайлов, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, Лариса Лужина, Дмитрий Харатьян, Ольга Кабо, Максим Аверин, Лиза Арзамасова, Галина Бокашевская и Сергей Барышев, Алика Смехова, Сергей Варчук и Анна Большова, Ирина Шевчук, Аристарх Ливанов, Наталья Гвоздикова, Лариса Лужина, Ия и Нино Нинидзе, Валентина Талызина, Ирина Мирошниченко, Юрий Чернов и Сергей Шустицкий, Светлана Тома и Ирина Лачина, Екатерина Волкова, Максим Колосов, Эвклид Кюрдзидис, Наталья Бочкарева, Ольга Прокофьева, ансамбль «Чистый голос» и многие другие.

Сергей Никоненко вывел на сцену сводный хор Гильдии актеров кино России, возглавляемый Валерией Гущиной. Майя Аймедова проникновенно читала «Берегите друзей» Расула Гамзатова, а Светлана Суховей – стихотворение Марины Цветаевой. В этот вечер даже звучали «Подмосковные вечера» на… китайском языке. Гости из Прибалтики Андрис Булис, Арнис Лицитис и Мартиньш Вилсонс разыграли сцену из спектакля «Ежик в тумане», а Ивар Калныньш спел песню Булата Окуджавы «Живописцы». Вечер завершился также под песню Окуджавы «На фоне Пушкина снимается семейство» в исполнении Юрия Беляева и Татьяны Абрамовой. На сцену вышли все участники праздничного концерта и именинник, который поблагодарил всех, в том числе и свою команду, с которой он семь месяцев готовил это прекрасное действо.

Текст: Ирина Кретова

Фото: Ирина Кретова и Игорь Шагов