Ежегодно 27 августа в России отмечают День российского кино.
Какую роль Союз кинематографистов сыграл в учреждении праздника отечественных кинематографистов – вспоминаем, читая главу из летописи нашей организации, опубликованной в книге «Руководство кинематографией утвердить на Васильевской улице…» историка Валерия Фомина.
11 июня 1959 года
Председатель Оргкомитета СРК СССР И.А. Пырьев направил в ЦК КПСС инициативную записку о программе празднования 40-летия советской кинематографии
«ЦК КПСС
27 августа с. г. исполняется 40 лет со дня декрета Совета народных комиссаров о национализации кинопромышленности, который положил начало развитию советской кинематографии.
Эта дата имеет важное значение для советского киноискусства и является значительным событием в культурной жизни нашей страны.
Оргкомитет Союза работников кинематографии СССР полагал бы целесообразным, не отмечая данной даты как юбилейной, провести в августе с. г. ряд мероприятий, направленных на пропаганду достижений советской кинематографии за 40 лет и тех задач, которые поставлены перед советским кино решениями XXI съезда КПСС.
Оргкомитетом Союза работников кинематографии СССР намечается организовать в августе с. г. чтение лекций и докладов о путях развития и современных задачах советского кино в клубах, дворцах культуры, на предприятиях и в колхозах. К этой работе в союзных республиках и городах страны будут привлечены деятели киноискусства, киноведы и кинокритики.
В дни, предшествующие дате, организациями Союза в союзных республиках намечается проведение встреч творческих работников кино со зрителями, выступления артистов кино с показом фрагментов из выдающихся советских фильмов в домах кино, клубах и по телевидению.
В целях привлечения внимания общественности к вопросам киноискусства предполагается подготовить и опубликовать в центральных и местных газетах ряд статей деятелей киноискусства, посвященных знаменательной дате.
В августе предполагается провести в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик традиционный День кино, во время которого в парках и садах будут организованы гулянья, выступления мастеров кино, киноартистов, выставки, посвященные советскому киноискусству. Опыт проведения Московского Дня кино в 1957–58 гг. показал, что такой праздник приобретает подлинно массовый характер.
27 августа с. г. в день 40-летия намечается провести в Домах кино и оргбюро республиканских Союзов вечера, посвященные знаменательной дате.
Оргкомитет Союза работников кинематографии СССР просит ЦК КПСС дать согласие на проведение указанных мероприятий в связи с 40-й годовщиной Ленинского декрета о национализации кинопромышленности и разрешить провести День кино в Москве, Ленинграде, Свердловске и столицах союзных республик в августе с. г.
Председатель Оргкомитета Союза работников
кинематографии СССР
Ив. Пырьев»
На ходатайстве запечатлелась резолюция: «Отдел культуры ЦК КПСС не возражает против мероприятий, намеченных Оргкомитетом Союза работников кинематографии СССР. Одновременно с этим Отдел считает нецелесообразным принимать в настоящее время решение об установлении Всесоюзного Дня кино. Просим согласия».
Трудно сказать, почему в аппарате ЦК не пожелали подарить советскому народу еще один всесоюзный праздник. Все-таки предлагалось учредить не День какого-нибудь кладбищенского работника или ассенизатора. Хорошее отечественное кино народ наш очень даже ценил и любил. Да и родной советской власти оно тоже славно послужило. Недаром только у нас его и поименовали «важнейшим из искусств». Да и почему бы, в самом деле,не узаконить праздник, который и так уже два года неофициально, но широко и весело отмечался? Причем оба раза он получался не только живым, интересным, но еще и вполне полезным.
Но вот что-то не позволяло все же партаппаратчикам подмахнуть надлежащий указ.
В середине августа с аналогичной просьбой обратился уже министр культуры СССР Н.А. Михайлов:
«В ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС
27 августа с. г. исполняется 40 лет со дня подписания В.И. Лениным декрета о национализации кинодела в стране.
За годы своего существования советская художественная, документальная и научно-популярная кинематография добилась серьезных достижений и завоевала всенародное признание. Кино, как самое массовое из искусств, имеет сейчас первостепенное значение в деле коммунистического воспитания народа.
В этой связи Министерство культуры СССР вносит предложение учредить Указом Президиума Верховного Совета СССР проведение ежегодно “Всесоюзного дня кино”. Ежегодное проведение в стране “Всесоюзного дня кино” будет способствовать дальнейшему расширению и углублению связей киноискусства с жизнью народа, установление самого тесного и живого контакта работников кино с широким массовым зрителем.
В своем предложении об учреждении “Всесоюзного дня кино” Министерство культуры СССР исходит также из многочисленных пожеланий советских зрителей, высказываемых в печати и при встречах с деятелями киноискусства и особенно с многочисленными просьбами трудящихся в дни Международного кинофестиваля в гор. Москве.
Министр культуры СССР
Н. Михайлов»
Но даже и Михайлову был дан от ворот поворот.
«Отдел культуры ЦК КПСС, — гласило очередное заключение обитателей Старой площади, — не поддерживает предложение Министерства культуры СССР об учреждении ежегодного праздника “Всесоюзный день кино”.
Свое предложение т. Михайлов обосновывает необходимостью укрепления связи киноискусства с жизнью народа. Но это означает, что министр примитивно представляет себе пути осуществления такой ответственной задачи, как усиление связи искусства с жизнью народа.
ЦК КПСС не раз обращал внимание т. Михайлова на увлечение Министерства праздничными мероприятиями в ущерб планомерной работе. К сожалению, т. Михайлов продолжает оставаться на прежних позициях.
Предложение об учреждении “Всесоюзного дня кино” уже рассматривалось в ЦК КПСС в июне с. г. и не было поддержано.
Зав. Отделом культуры ЦК КПСС
Д. Поликарпов»
И все-таки Пырьев и другие борцы за учреждение всесоюзного праздника Дня советского кино со временем своего все равно добьются.
«Нет таких крепостей… »
…
Напомним, что праздник был официально установлен в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х «О праздничных и памятных днях» был внесен праздник «День советского кино». В 1988 году он был переименован в «День кино России», а после распада СССР обрел свое нынешнее название «День российского кино».










