13 февраля в Малом зале пройдет вечер, на котором вспомнят великих участников похода «Челюскина» по Северному морскому пути (1933-34 г.г.). Организаторы вечера — Русское Географическое общество (РГО), Полярная комиссия Московского Центра РГО, Ассоциация документального кино СК России.
«Челюскинская эпопея. Новые материалы и исследования» — так называется этот вечер, в котором принимают участие дети и внуки челюскинцев, полярники, летчики, моряки и исследователи истории Арктики: Ю.К.Бурлаков – вице-президент Ассоциации полярников РФ, историк и писатель; Т.Э. Кренкель — доцент, сын радиста «Челюскина» Э.Т. Кренкеля (СП-1 и др.); Ф.А. Романенко — исследователь, соавтор книги «Враги народа» за полярным кругом», МГУ; Ф.В. Шмидт — внук О.Ю. Шмидта, врач; В.С. Корякин — полярник, доктор географических наук, писатель; Ю.П. Сальников — кинорежиссер, о съемках «Челюскинской эпопеи» с Ю.И. Визбором; Евгений Бобков — руководитель и солист ансамбля «Поющие летчики».
В программе — фрагменты из фильмов «Челюскин-70» и «Челюскинская эпопея»; презентация новых книг о полярниках, в том числе переизданной — «РАЕМ – мои позывные» Э.Т. Кренкеля.
На вечере его гости поделятся воспоминаниями о героических страницах отечественной истории освоения этой далекой, загадочной земли. Главный сюжет вечера – драматическая судьба парохода «Челюскин», который в 1933 году отправился в Арктику, однако в 1934-м затонул во льдах и в течение многих десятилетий оставался на дне океана. Уникальность этой экспедиции «Челюскина» в том, что до этого ни один корабль не смог без зимовки пройти всю северную морскую границу России. Истории похода «Челюскина» по Северному морскому пути и будет посвящен вечер в Малом зале Дома кино 13 февраля.
Начало в 19 часов.
Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!










