13 февраля в кинотеатре «Иллюзион» начинает работать Киноклуб «Дебют в «Иллюзионе»», который организуется по инициативе и поддержке Министерства культуры РФ, продюсерского центра «ВГИК-Дебют» и Госфильмофонда России.
В программе нового московского киноклуба планируется показывать дебютные работы ВГИКовцев, фильмы студентов и выпускников знаменитой киношколы разных жанров и направлений — игровые, документальные, анимационные, короткометражные и полнометражные картины.
По словам Генерального директора Госфильмофонда России Николая Малакова, в рамках нового киноклуба в «Иллюзионе» будут демонстрироваться не только дебютные фильмы студентов, но и выпускников ВГИКа, признанных мастеров кинематографа, окончивших ВГИК в разные годы: Андрея Тарковского, Марлена Хуциева, Киры Муратовой, Эльдара Рязанов, Василия Шукшина, Андрея Кончаловского, Вадима Абдрашитова, Сергея Соловьева и многих других, кто снимал фильмы, ставшие классикой мирового кинематографа. «Теперь дело за молодежью. И мы очень рады предоставить начинающим кинематографистам такой шанс – фильмы будут показаны широкой публике на большом экране нашего исторического зала в кинотеатре «Иллюзион». Уверен, нас с вами ждет множество открытий», – сказал гендиректор ГФФ Николай Малаков.
Откроется первый вечер «Дебюта в «Иллюзионе»» фильмом «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» режиссера Александра Ханта, для которого эта работа стала дебютом в полнометражном кино и сразу же завоевала несколько главных призов международных и российских киносмотров. Среди них: Гран-при кинофестивалей «Окно в Европу», МКФ «Карловы Вары», приз Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон», главная награда «Snow Leopard Best New Director Award» Asian World Film Festival «За новую режиссуру». Фильм представят его создатели во главе с Александром Хантом.
Генеральный директор продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Федор Попов так представил новый проект в «Иллюзионе»: «Мы «болеем» за дебюты, потому что дебютанты – это перспектива отечественного кинематографа, они находятся на взлете своего творческого пути, и для них такая поддержка много важнее, чем для зрелых и уже состоявшихся режиссеров».
Следующий после открытия киноклуба дебютов вечер пройдет 23 февраля. Будет показан фильм Федора Попова «Коридор Бессмертия» 2019 года, а 1 марта – фильм «Вакантна Жизнь шеф-повара» 2015 года режиссера Рустама Ильясова. Также в планах нового проекта фильмы признанных мастеров кинематографа, окончивших ВГИК в разные годы: Андрея Тарковского, Василия Шукшина, Андрея Кончаловского, Вадима Абдрашитова, Сергея Соловьева и других.
Источник: Министерство культуры РФ
Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!