Национальная кинематографическая премия «Золотой орел» назвала лауреатов 2020 года


22 января в Первом павильоне «Мосфильма» прошла церемония вручения Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» по итогам 2020 года. Главную награду как лучший фильм года получила картина режиссера Андрея Зайцева «Блокадный дневник».

Среди претендентов в номинации Лучший фильм были также фильмы: «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Лед 2» Жоры Крыжовникова, «Союз спасения» Андрея Кравчука и «Стрельцов» Ильи Учителя. Лидером по общему числу полученных статуэток стал исторический боевик «Союз спасения» Андрея Кравчука — семь призов.

Лучшим режиссером назван Андрей Кончаловский за фильм «Дорогие товарищи!», который в этом году представляет Россию на премии «Оскар».

Лучшим неигровым фильмом стала лента «Пространство стиха: Борис Слуцкий» Виктора Ткачева.

Почетным призом за вклад в российский кинематограф награждена режиссер, продюсер, актриса, Народная артистка РФ Светлана Дружинина.

Лауреаты премии Золотой орел по итогам 2020 года

Лучший фильм

«Блокадный дневник»,

продюсеры Андрей Зайцев, Ольга Гранина

режиссер Андрей Зайцев

Также были номинированы:

«Дорогие товарищи!»,

продюсеры Алишер Усманов, Андрей Кончаловский

режиссер Андрей Кончаловский

«Лед 2»,

продюсеры: Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Антон Златопольский, Алина Тяжлова.

режиссер: Жора Крыжовников

«Союз спасения»,

продюсеры Анатолий Максимов, Константин Эрнст
режиссер: Андрей Кравчук

«Стрельцов»,

продюсеры: Алексей Учитель, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, Антон Златопольский, Леонид Верещагин, Никита Михалков

режиссер: Илья Учитель

Приз за вклад в Российский кинематограф

Светлана Дружинина

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!»

Также были номинированы:

Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»;

Жора Крыжовников — «Лед 2»

Лучшая мужская роль в кино

Юрий Борисов — «Калашников»

Также были номинированы:

Максим Матвеев — «Союз спасения»;

Александр Петров — «Стрельцов»

Лучшая женская роль в кино

Ольга Озоллапиня — «Блокадный дневник»

Также были номинированы:

Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!»;

Стася Милославская — «Стрельцов»

Лучшая операторская работа

Игорь Гринякин — «Союз спасения»

Также были номинированы:

Михаил Милашин — «На острие»;

Фаттах Морад Абдель — «Стрельцов»

Лучшая женская роль второго плана

Мария Аронова — «Лед 2»

Также были номинированы:

Надежда Михалкова — «Лед 2»;

Софья Эрнст — «Союз спасения»

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Домогаров — «Союз спасения»

Также были номинированы:

Иван Колесников — «Союз спасения»;

Александр Яценко — «Стрельцов»

Лучший сценарий

Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»

Также были номинированы:

Андрей Кончаловский, Елена Киселева — «Дорогие товарищи!»;

Никита Высоцкий, Олег Маловичко — «Союз спасения»

Лучшая работа художника-постановщика

Сергей Агин — «Союз спасения»

Также были номинированы:

Ирина Очина — «Дорогие товарищи!»;

Сергей Тырин — «Стрельцов»

Лучшая работа художника по костюмам

Екатерина Шапкайц — «Союз спасения»

Также были номинированы:

Екатерина Химичева — «Блокадный дневник»;

Владимир Никифоров, Наталья Сидицкая — «Стрельцов»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Татьяна Вавилова — «Союз спасения»

Также были номинированы:

Наталия Крымская — «Блокадный дневник»;

Екатерина Шахворостова — «Вторжение»

Лучший монтаж фильма

Александр Кошелев, Дмитрий Корабельников — «Стрельцов»

Также были номинированы:

Александр Кошелев, Екатерина Пивнева — «На острие»;

Илья Лебедев — «Союз спасения»

Лучшие визуальные эффекты

Film Direction FX— «Союз спасения»

Также были номинированы:

Main Road Post — «Вратарь Галактики»;

Main Road Post — «Вторжение»

Лучшая работа звукорежиссера

Павел Дореули — «Союз спасения»

Также были номинированы:

Александр Феденев — «На острие»;

Павел Дореули — «Стрельцов»

Лучшая музыка к фильму

Юрий Потеенко — «Доктор Лиза»

Также были номинированы:

Дмитрий Емельянов — «Союз спасения»;

Савва Розанов — «Стрельцов»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«Триггер»,

режиссер Дмитрий Тюрин

продюсеры Александр Цекало, Александра Ремизова, Иван Самохвалов

Также были номинированы:

«Заступники»,

режиссер Владимир Котт

продюсеры Александр Цекало, Александр Котт, Иван Самохвалов

«Ученица Мессинга»,

режиссер Владимир Нахабцев

продюсеры Майя Тоидзе, Александр Иванкин, Сергей Титинков

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

«Одесский пароход»,

режиссер Сергей Урсуляк

продюсеры Антон Златопольский, Мария Ушакова

Также были номинированы:

«Дипломат»,

режиссер Юрий Кузьменко

продюсеры Константин Эрнст, Денис Евстигнеев

«Магомаев»,

режиссеры Дмитрий Тюрин, Роман Прыгунов

продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Леонид Блаватник, Нелли Яралова

Лучшая мужская роль на телевидении

Максим Матвеев — «Триггер»

Также были номинированы:

Александр Лазарев — «Дипломат»;

Юрий Беляев — «Ученица Мессинга»

Лучшая женская роль на телевидении

Светлана Немоляева — «Дипломат»

Также были номинированы:

Чулпан Хаматова — «Зулейха открывает глаза»;

Татьяна Чердынцева — «Ученица Мессинга»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«1917» — UPI

Также были номинированы:

«Пиноккио» — Вольга;

«Фассбиндер» — Ракета релизинг

Лучший анимационный фильм

«Хозяйка медной горы»,

режиссер Дмитрий Геллер

Также были номинированы:

«Белка и стрелка. Карибская тайна», режиссер Инна Евланникова;

«Иван Царевич и Серый волк 4», режиссер Константин Феоктистов

Лучший короткометражный фильм

«One mango, please»,

режиссер Надежда Михалкова

Также были номинированы:

«Конец войны», режиссер Сергей Рамз;

«Сцены у моря», режиссер Оксана Дегтярева

Лучший неигровой фильм

«Пространство стиха: Борис Слуцкий»,

режиссер Виктор Ткачев

Также были номинированы:

«Станиславский: жажда жизни», режиссер Юлия Бобкова;

«Шаман», режиссер Андрей Осипов

Трансляция «Золотого орла» прошла на телеканале «Россия» 22 января. Премьера фильма «Одесский пароход» состоялась в эфире телеканала «Россия».

Источник: ProfiCinema

Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!