«Золотой Орел» назвал номинантов премии за 2019 год


Подведены итоги первого тура голосования и объявлены номинанты премии «Золотой орел» за 2019 год.

Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования 49 полнометражных игровых фильмов, 31 неигровой фильм, 28 короткометражных фильмов, 17 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 22 сериала (10 и более серий) из премьер сезона 2018-2019 гг., 26 анимационных фильмов и 42 игровых зарубежных фильмов в российском прокате.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России представляет номинантов премии «Золотой Орел» за 2019 год.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
БЫК Продюсеры: Федор Попов, Владимир Малышев
Режиссер: Борис Акопов
ДЫЛДА Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
Режиссер: Кантемир Балагов
ОДЕССА Продюсеры: Леонид Ярмольник, Валерий Тодоровский
Режиссер: Валерий Тодоровский
Т-34 Продюсеры: Антон Златопольский, Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник
Режиссер: Алексей Сидоров
ТЕКСТ Продюсеры: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Вадим Верещагин
Режиссер: Клим Шипенко
ЛУЧШИЙ ТЕЛЕФИЛЬМ ИЛИ МИНИ-СЕРИАЛ (ДО 10 СЕРИЙ)
ГОДУНОВ Режиссер: Алексей Андрианов Продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский
ЗВОНИТЕ ДИКАПРИО! Режиссер: Жора Крыжовников Продюсеры: Антон Щукин ,Артем Логинов, Антон Зайцев, Александр Дулерайн
ШТОРМ Режиссер: Борис Хлебников Продюсеры: Рубен Дидишян, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк
ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ (БОЛЕЕ 10 СЕРИЙ)
А.Л.Ж.И.Р. Режиссер: Александр Касаткин Продюсер: Наталия Будкина
ДОМАШНИЙ АРЕСТ Режиссер: Петр Буслов Продюсер: Семен Слепаков
НЕНАСТЬЕ Режиссер: Сергей Урсуляк Продюсер: Антон Златопольский
ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
АНТОН ЧЕХОВ И ИСААК ЛЕВИТАН: ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ Режиссер: Галина Евтушенко
БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. ОТКРЫВАЯ ШКАФ ПОЗОРА. Режиссер: Александр Звягинцев
ОПЕРЕНИЕ Режиссер: Илья Зернов
ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
ИНТЕРВЬЮ Режиссер: Иван Соснин
МАМА Режиссер: Владимир Котт
ОДНА ИСТОРИЧЕСКАЯ ОШИБКА Режиссер: Михаил Местецкий
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
ЛОЛА ЖИВАЯ КАРТОШКА Режиссер: Леонид Шмельков
ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА Режиссер: Константин Бронзит
ЧИК-ЧИРИК Режиссер: Жанна Бекмамбетова
ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
Кантемир Балагов ДЫЛДА
Алексей Сидоров Т-34
Клим Шипенко ТЕКСТ
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
Борис Акопов БЫК
Максим Белозор ОДЕССА
Алексей Сидоров Т-34
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В КИНО
Стася Милославская БЫК
Виктория Мирошниченко ДЫЛДА
Ирина Старшенбаум Т-34
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
Анна Уколова ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Татьяна Лялина НЕНАСТЬЕ
Анна Михалкова ШТОРМ
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В КИНО
Юрий Борисов БЫК
Александр Петров Т-34
Александр Петров ТЕКСТ
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
Павел Деревянко ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Александр Петров ЗВОНИТЕ ДИ КАПРИО
Александр Яценко НЕНАСТЬЕ

 

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 24 января 2020 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм».