Объявлены номинанты премии «Золотой Орел»


Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, с 2002 года, ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел».

На соискание Премии за 2021 год рассматривались:

-отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России c 01 декабря 2020 г. по 30 ноября 2021 г.

-телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 01 декабря 2020 г. по 30 ноября 2021 г. (включая фильмы и сериалы онлайн платформ).

 

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов Премии «Золотой орел» за 2021 год.

 

Лучший  фильм

 

ИВАН ДЕНИСОВИЧ  

Продюсеры: Антон Златопольский, Максим ПанфиловИрина Савина

Режиссер: Глеб Панфилов

Производство: Кинокомпания Вера, Россия1 при поддержке Минстерства культуры РФ

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников

Режиссер: Наташа МеркуловаАлексей Чупов.

Производство:Memento International,Look Film,Kinovista при поддержке Министерства культуры РФ и Кинопрайм

ОГОНЬ Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный

Режиссер: Алексей Нужный

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ Продюсеры: Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Рафаел Минасбекян

Режиссёр: Михаил Локшин

УРОКИ ФАРСИ Продюсеры: Илья СтюартМурад ОсманнПавел БуряИлья Цофин, Рауф Атамалибеков, Тимур Бекмамбетов, Вадим Перельман

Режиссер: Вадим Перельман

 

Лучший телевизионный сериал

 

ГРОЗНЫЙ Россия 1
ОБИТЕЛЬ Россия 1
СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ Россия 1

 

Лучший сериал онлайн платформ

 

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ Start
ВЕРТИНСКИЙ Kion
ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ Kion

 

Лучший неигровой фильм

 

БАЙКАЛ. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮМЫ Режиссер: Анастасия Попова
БОНДАРЧУК. BATTLE Режиссер Илья Белов
КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО Режиссер  Любовь Аркус

 

Лучший короткометражный фильм

 

АПТЕКА СЧАСТЬЯ Режиссер: Оксана Михеева
ДРУГ Режиссер: Андрей Светлов
И ПРИВЕТ Режиссер: Борис Хлебников, Наталья Мещанинова

 

Лучший анимационный фильм

 

АЛЯСКА Режиссер: Оксана Кувалдина
КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ Режиссеры: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов
КОЩЕЙ. НАЧАЛО Режиссер: Андрей Колпин

 

Лучшая режиссерская работа

 

Глеб Панфилов ИВАН ДЕНИСОВИЧ
Наталья Меркулова,

Алексей Чупов

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
Михаил Локшин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучший сценарий

 

Наталья Меркулова,

Алексей Чупов

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
Роман Кантор СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
Илья Цофин УРОКИ ФАРСИ

 

Лучшая женская роль в кино

 

Анна Михалкова ДЕЛО
Ирина Старшенбаум ОБЩАГА
Мария Аронова ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО

 

Лучшая женская роль на телевидении

 

Ребенок Александра ОБИТЕЛЬ
Александра Урсуляк ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ
Наталья Рогожкина СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ

 

Лучшая мужская роль в кино

 

Филипп Янковский ИВАН ДЕНИСОВИЧ
Юра Борисов КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
Константин Хабенский ОГОНЬ

 

Лучшая мужская роль на телевидении

 

Алексей Филимонов ВЕРТИНСКИЙ
Филипп Янковский КОНТЕЙНЕР
Алексей Гуськов СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ

 

Лучшая женская роль второго плана

 

Ирина Горбачева ОГОНЬ
Дарья Коныжева ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
Северия Янушаускайте СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая мужская роль второго плана

 

Тимофей Трибунцев КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
Иван Янковский ОГОНЬ
Алексей Гуськов СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая операторская работа

 

Александр Александров ОБЩАГА
Михаил Милашин ОГОНЬ
Игорь Гринякин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая работа художника-постановщика

 

Сергей Февралев КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
Анастасия Каримулина

Изабела Тихоньска

КОНЕК-ГОРБУНОК
Александр Загоскин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая работа художника по костюмам

 

Сергей Февралев КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
Анастасия Каримулина

Изабела Тихоньска

КОНЕК-ГОРБУНОК
Александр Загоскин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая музыка к фильму

 

Алексей Айги БЕЛЫЙ СНЕГ
Вадим Биберган ИВАН ДЕНИСОВИЧ
Кирилл Бородулев ОГОНЬ

 

Лучший монтаж фильма

 

Ольга Петрусевич ИВАН ДЕНИСОВИЧ
Серик Бейсеу,

Константин Ларченко

КОНЕК-ГОРБУНОК
Мария Лихачева,

Дмитрий Слобцов

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая работа звукорежиссера

 

Никита Ганькин ИВАН ДЕНИСОВИЧ
Алексей Самоделко ОГОНЬ
Алексей Самоделко СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

 

Анна Мановицкая,

Лариса Сверба

ИВАН ДЕНИСОВИЧ
Петр Горшенин,

Татьяна Вавилова

ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
Тамара Фрид СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшие визуальные эффекты

 

Компания CGF КОНЕК-ГОРБУНОК
Компания CGF ОГОНЬ
Компания CGF СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 28 января 2022 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм».