29 августа 2020 года умерла заслуженный работник культуры РФ, член Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России, художник-постановщик по костюмам Нэлли Ефимовна Фомина.
Нэлли Ефимовна Фомина родилась 9 октября 1937 года в г. Пермь. В 1959 году поступила в Московский текстильный институт на факультет прикладного искусства, окончила институт в 1965 году по специальности «Художественное оформление тканей и изделий». На последнем курсе работала по договору на киностудии «Мосфильм» в качестве ассистента художника по костюмам в фильме «Сказка о царе Салтане». После окончания института по распределению работала художником-модельером в Доме моделей г. Перми. С 1967 года работала на киностудии «Мосфильм» в качестве ассистента художника по костюмам на фильмах «Первый курьер», «Красная палатка», затем и.о. художника по костюмам на фильмах «Один из нас», «Спокойный день в конце войны», «Солярис» (2 серии). В качестве художника по костюмам работала на фильмах: «Берега» (1973), «Зеркало» (1974), «Рудин» (1976), «Маленькие трагедии» (1979), «Сталкер» (1979), «О бедном гусаре замолвите слово» (1980), «Ожидаются похолодание и снег» (1981), «Красные колокола» (1982), «Мертвые души» (1984), «Черная стрела» (1985), «Крейцерова соната» (1987), «Леди Макбет Мценского уезда» (1989), «Враг народа Бухарин» (1989), «Ближний круг» (1991), «Послушай, Феллини» (1993), «Дьявольская симфония» (США, 1995), «Похороны крыс» (США, 1995), «Маркиз де Сад» (США, 1996).
В 1993 году Нэлли Ефимовне Фоминой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры».
Н.Е. Фомина сотрудничала также с театральными режиссерами О.Ефремовым (МХАТ) и В.Фокиным (Центр имени Вс. Мейерхольда). Эскизы ее костюмов к разным фильмам находятся в фондах целого ряда музеев, среди которых: Государственная Третьяковская галерея, музей Бахрушина, Литературный музей им. А.Пушкина, Музей Кино, музей «Ясная Поляна», музей Тургенева, музей Гоголя, музей Киностудии «Мосфильм».
Нэлли Ефимовна Фомина была блестящим профессионалом и человеком глубоко преданным искусству. Такой она останется в памяти друзей и коллег.
Союз кинематографистов России, Гильдия художников кино и телевидения СК РФ выражают искренние соболезнования семье Нэлли Ефимовны, ее родным, близким.
Прощание состоится 2 сентября в 10:00 в ритуальном зале Николо-Архангельского крематория (г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Окольная, вл. 4).