Объявлен список кинопроектов-участников Севастопольского питчинга дебютантов-2020


25-27 мая 2020 года в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и ХVI Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» состоится Севастопольский питчинг дебютантов-2020, приуроченный к Году Памяти и Славы. Призовой фонд питчинга – 500 тыс. руб. от Фонда президентских грантов и Союза кинематографистов России, техническая поддержка проекта от компании Canon, одна смена записи музыки к фильму в Универсальной студии Синелаб и другие призы от экспертов и партнеров питчинга.

Основными задачами Севастопольского питчинга дебютантов-2020 является стимулирование развития российского кинематографа патриотической тематики, открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых кинопроектов и поиск свежих идей для развития кино в Севастополе, Республике Крым и других регионах России, а также знакомство дебютантов с ведущими представителями киноиндустрии для дальнейшего сотрудничества.

Для участия в конкурсе было подано 89 заявок, из них в шорт-лист вошло 14 кинопроектов:

1. «Звезды и полосы», авторы сценария Дмитрий Меньшов, Дарья Брыкалова, режиссер Дарья Брыкалова, продюсер Дмитрий Меньшов (Документальное кино, Москва)
2. «Фильм про рак, в котором никто не плачет», автор сценария: Мария Бутусова (Миць), режиссер Константин Шведов, продюсеры Анна Румянцева, Константин Шведов (Документальное кино, Тюмень)
3. «Версия», автор сценария Константин Анисимов (Игровое кино, Санкт-Петербург)
4. «Война не спрашивает», авторы сценария и режиссер Олег Бузинский, продюсер Владислав Бузинский (Игровое кино, Санкт-Петербург)
5. «Волосы Вероники», автор сценария Мариэтта Захарян, режиссер Валентина Коровникова (Игровое кино, Санкт-Петербург)
6. «Дедушка», авторы сценария Светлана Кобракова, Александр Фарафонов (Игровое кино, Москва)
7. «Живая вода», автор сценария Александр Махонин, режиссер Глеб Драгайцев (Игровое кино, Севастополь)
8. «Кто тебя обидел?», автор сценария Элина Шевченко, режиссер Артур Михеев, продюсер Даниил Ющенко (Игровое кино, Москва)
9. «Лучше бы меня не было», автор сценария Александра Шишова (Игровое кино, Великие Луки)
10. «Мальчик и море», авторы сценария Дарья Биневская и Юлия Бочарова, режиссер Дарья Биневская, продюсер Олег Селистра (Игровое кино, Москва)
11. «Настоящее лето Димки Бобрикова», автор сценария Даниэль Андерсон, режиссер Денис Гуляр, продюсеры Саркис Шакарян, Артур Гюлумян, Даниэль Андерсон (Игровое кино, Тамбов)
12. «Пелагея», автор сценария Светлана Гелеч (Игровое кино, Москва)
13. «Тихие герои», авторы сценария Вячеслав Пронь, Олег Пронь (Игровое кино, Санкт-Петербург)
14. «Я вернусь», автор сценария Андрей Ивашкин, продюсер Екатерина Аверина (Игровое кино, Москва)

В Экспертный совет питчинга войдут:
● Владимир Хотиненко – режиссер, сценарист, профессор ВГИК (Председатель);
● Татьяна Гагина – Председатель Севастопольского отделения Союза кинематографистов России;
● Артур Гювюмян – генеральный директор компании «Парадиз»;
● Наталья Мокрицкая – генеральный продюсер компании «Новые люди»;
● Егор Москвитин – кинокритик;
● Валерий Рузин – генеральный директор Международного кино и телефестиваля «Победили вместе»;
● Евгений Субочев – Менеджер по развитию бизнеса профессионального фото и видео компании Canon;
● Юрий Храпов – продюсер компании «2Д Целлулоид»;
● Тори Цурюпа – продюсер «Яндекс. Студио».
Модератор питчинга – директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Также в рамках образовательной программы питчинга пройдут мастер-классы от известных кинематографистов и экспертов питчинга, тренинг для авторов проектов-участников шорт-листа.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией образовательная программа, как и сам питчинг пройдут в безопасном онлайн-формате. Прямая трансляция всех мероприятий будет доступна для всех желающих на платформе Zoom по предварительной заявке.

Всем гостям, желающим посмотреть онлайн-трансляции Севастопольского питчинга дебютантов-2020 и мастер-классов в рамках питчинга, необходимо заполнить «анкету гостя».

В ней нужно отметить мероприятия, которые вы планируете посмотреть, и указать свои контакты, чтобы организаторы могли выслать вам приглашение для участия в трансляции (ссылку на онлайн-конференцию).

Расписание мероприятий Севастопольского питчинга дебютантов-2020:

25 мая

11:00-15:00 Тренинг участников питчинга (закрытое мероприятие). Модераторы: исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин и режиссер, продюсер Екатерина Головня.

26 мая

11:00-14:30 Севастопольский питчинг дебютантов-2020. Модераторы: Дмитрий Якунин, Екатерина Головня.

14:30-15:00 Заседание жюри.

15:30-16:00 Подведение итогов питчинга, награждение лауреатов.

16:00-17:30 Мастер-класс (уточняется).

27 мая

11:00-12:30 Мастер класс режиссера Андрея Кравчука («Викинг», «Адмирал») «Как снять исторический блокбастер?»

13:00-14:30 Мастер-класс режиссера-документалиста, сценариста и продюсера Сергея Мирошниченко (“Рожденные в СССР”) «Длительное наблюдение за героем документального фильма»

15:00-16:30 Мастер-класс продюсера Натальи Мокрицкой («Черновик», «Класс коррекции», «Зоология», «Битва за Севастополь») «Взаимодействие продюсера и дебютанта».

Организаторы: Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России, Дирекция Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, компании Canon.

Контактная информация:

Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России

По вопросам регистрации на мероприятия:

+7 (926) 170-43-94

Василиса Юренкова

По вопросам освещения в СМИ:

+7 (915) 254-00-85

Маргарита Воеводина

pitchingmoviestart@gmail.com

www.pitching.moviestart.ru

www.moviestart.ru

Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!