«Простой карандаш» получил Гран-при «Бриллиантовый Феникс» Смоленского кинофестиваля


Всероссийский фестиваль актеров-режиссеров проходил в Смоленске с 5 по 9 сентября уже в тринадцатый раз и был посвящен 75-летию Победы.

Форум проводился в традиционном формате, но с учетом всех санитарных требований времени, и стал хорошим поводом для зрителей вернуться в кинозал, а также встретиться с любимыми артистами.

В программах фестиваля было представлено двадцать фильмов, из них в конкурсе — двенадцать полнометражных картин и шесть короткометражек.

Оценивали работы конкурсантов актер, режиссер и сценарист Александр Адабашьян, актеры Сергей Никоненко, Александр Рапопорт, Людмила Бодрова и Наталья Бочкарева.

Итак, награды XIII кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» распределились следующим образом:

Гран-при «Бриллиантовый Феникс» «улетел» Наталье Назаровой за «Простой карандаш».

«Рубиновый Феникс» имени Юрия Гагарина за «лучший дебют» получила режиссер Полина Ольденбург за фильм «Ad Libitum».

«Сапфировую» статуэтку – приз зрительских симпатий имени Людмилы Касаткиной – вручили Светлане Сухановой, режиссеру ленты «Счастье в конверте».

– Специальный приз кинофестиваля имени мецената Марии Тенишевой присудили Ярославу Жалнину и Илье Шемятову, продюсерам фильма «Смотри как я».

– Специальный приз имени поэта Александра Твардовского отдали режиссеру картины «Счастье вдруг» Роману Нестеренко.

– Специальным призом имени скульптора Сергея Коненкова наградили Андреса Пуустусмаа, режиссера фильма «Ваша честь».

– Специальный приз имени писателя Бориса Васильева достался режиссеру Теймуразу Тания за картину «Спасибо деду за победу».

– Специальным призом имени Анатолия Папанова отметили режиссера ленты «Я свободен» Илью Северова.

– Специальный приз кинофестиваля имени Юрия Никулина вручили Владимиру Фекленко за его «Последнюю иллюзию».

– Специальный приз имени композитора Михаила Глинки присудили Алексею Айги за музыку к фильму «Пилигрим».

— Специальный приз Президента кинофестиваля достался Климу Шипенко, режиссеру фильма «Холоп».

Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» проводится в Смоленске с 2008 года. Проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Гильдии кинорежиссеров России, Администраций Смоленской области и города Смоленска.

Это единственный кинофорум в мире, в конкурсной программе которого участвуют работы режиссеров, реализовавшихся в других профессиях индустрии кино (актеров, сценаристов, операторов, композиторов и пр.).

Президент кинофестиваля – народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский.

Награды кинофестиваля «Золотой Феникс» носят имена знаменитых уроженцев Смоленска и Смоленской области. Призы выполнены в виде птицы Феникс — символа города Смоленска, из серебра 925 пробы, весом 530 г, с позолотой 999 пробы. Три главные статуэтки украшены бриллиантами, рубинами и сапфирами. Призы придуманы смоленским художником-ювелиром Алексеем Довганем, а изготавливаются партнерами кинофестиваля — Ювелирной группой «Смоленские бриллианты» и Производственным объединением «Кристалл», благодаря которым в мировую бриллиантовую индустрию вошел термин «русская огранка».

Еще один многолетний официальный партнер фестиваля — Смоленское отделение ПАО «Сбербанк».

Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!