Андрей Тарковский-младший получил Гран-При фестиваля «Радонеж»


С 22 по 25 ноября в Центральном Доме кино прошел XXIV Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

В фестивальных программах за 4 дня в двух залах на 30 сеансах было показано 122 фильма — игровых (короткометражных), анимационных, неигровых.

Жюри работало интенсивно, заблаговременно посмотрев представленные в Конкурсе и Телевизионном конкурсе работы.

Председатель Жюри — кинорежиссер Владимир Хотиненко.

В результате награды распределились таким образом:

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ XXIV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «РАДОНЕЖ»

от 22 ноября 2019 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:
Председатель жюри основного конкурса — В.И. Хотиненко
Председатель жюри телевизионного конкурса — Б.И. Костенко
Члены жюри: протоиерей Николай Германский, протоиерей Андрей Спиридонов, А.В. Богатырев, А.Н. Золотухина, Т.О. Иенсен, В.И. Теличкина, Д.М. Володихин, С.Н. Комаров, Б.Г. Криницын.

ОБСУЖДАЛИ:
награждение фильмов и телепрограмм XXIV Международного фестиваля «Радонеж».

ПОСТАНОВИЛИ:
наградить следующие фильмы и телепрограммы:

ГРАН-ПРИ
АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. КИНО КАК МОЛИТВА

Автор сценария и режиссёр: Андрей Тарковский мл.
Оператор: Алексей Найдёнов
Производство: Международный институт Андрея Тарковского, Италия/Россия; Klepatski Production, Россия; Hobab, Швеция; Revolver, Италия
Икона Б.М. «Владимирская» от Иконописной мастерской «Александрия»
Приз Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Председатель-митрополит Волоколамский Иларион)

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН. РАСКАЯНИЕ
(Россия, Москва, 2018)
Автор сценария и режиссёр: Сергей Мирошниченко
Режиссёрская группа: Дарья Иванкова, Ангелина Голикова, Мария Евтеева, Юлия Бобкова
Операторы: Юрий Ермолин, Вячеслав Сачков, Анатолий Петрига, Сергей Петрига, Ирина Уральская
Производство: ООО «Студия «Остров» по заказу ВГТРК и при финансовой поддержке ГТК «Телеканал «Россия»
Приз Патриаршего совета по культуре (Ответственный секретарь- митрополит Псковский и Порховский Тихон)

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
НЕБО (Россия, Москва, 2019)
Автор сценария: Алексей Малечкин при участии Ильи Лозинского
Режиссёры: Алексей Малечкин, Сергей Линников
Оператор: Николай Богачёв
Оператор воздушных съёмок: Игорь Басов
Производство: ООО «Центр-Студия национального фильма «XXI век» по заказу и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Грамота Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами ( Председатель – епископ Клинский Стефан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси)

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
НОВОМУЧЕНИКИ (Россия, Москва, 2019)
Автор сценария: Елена Чавчавадзе
Режиссёр: Галина Огурная
Операторы: Константин Овчинников, Юрий Ермолин, Артур Крашенинников
Производство: АНО «Дирекция президентских программ» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ
Премия имени Константина Николаевича Леонтьева от Карамзинского клуба ( Ответственный секретарь Карамзинского клуба — Д.М.Володихин )

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
РАДОСТЬ НЕБЕСНАЯ (БОСОНОГАЯ РАДОСТЬ)
(Россия, Санкт-Петербург, 2018)
Автор сценария: Екатерина Каликинская
Режиссёр и художник: Наталья Федченко
Производство: АНО «Творческая мастерская «ЛИК» при финансовой поддержке Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, ООО «Еврострой-Развитие», ООО «Росэнергостроймонтаж», благотворителей – граждан России

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ РЕГИОНАЛЬНЫХ КАНАЛОВ
ПОМЯННИК (Россия, Санкт-Петербург, 2019)
Авторы идеи: Татьяна Фавстрийская, Елена Тростникова
Автор сценария и режиссёр: Людмила Разгон
Операторы: Александр Тананов, Юлия Галочкина, Сергей Хохряков
Производство: Людмила Разгон

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ ЦЕНТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ
НЕ УХОДИ ОТСЮДА (Россия, Москва, 2019)
Автор сценария: Марина Труш
Режиссёры: Марина Труш, Владимир Самородов
Оператор: Владимир Самородов
Производство: ООО «МТ КИНО» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ
ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ЮРИЙ КУБЛАНОВСКИЙ. РОДИНА РЯДОМ (Россия, Москва, 2018)
Автор сценария и режиссёр: Алексей Бурыкин
Операторы: Георгий Айвазян, Олег Кочубей, Алексей Никифоров
Производство: ООО «Центр-Студия национального фильма «XXI век»
Серебряная медаль преп. Сергия Радонежского
Приз Патриаршего совета по культуре (Ответственный секретарь- митрополит Псковский и Порховский Тихон)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ
ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СТАЛИНГРАДСКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ИВАНА ПАВЛОВА
(Россия, Москва, 2019)
Автор сценария и режиссёр: Владимир Шуванников
Операторы: Владимир Шуванников, Александр Сурков, Михаил Литвинчев
Производство: ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОДЮСЕРА ФЕСТИВАЛЯ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ВАСИЛИЙ ШУКШИН. Я ПРИШЁЛ ДАТЬ ВАМ ВОЛЮ…
(Россия, Москва, 2019)
Автор сценария: Оксана Шапарова
Режиссёр: Юрий Малюгин
Операторы: Сергей Петрига, Юрий Ермолин, Дмитрий Миненков, Алексей Горбатов, Андрей Мекаев, Анатолий Петрига
Производство: ООО «Студия «Остров» по заказу ФГУП «Телеканал «Россия-1» ВГТРК

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
БОЙ (Россия, Москва, 2019)
Автор сценария и режиссёр: Максим Арбугаев
Операторы: Владимир Егоров, Роман Малышев, Николай Корниенко, Максим Арбугаев
Производство: ООО «Студия «Остров» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ
За фильм о подвижническом милосердии и работе с «особыми» людьми

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СТАРАЯ ВЕРА. НОВАЯ ЗЕМЛЯ (Россия, Москва, 2019)
Автор сценария и режиссер: Сергей Головецкий
Оператор: Ирина Уральская, Сергей Петрига
Производство: Даурский клуб при поддержке Министерства культуры РФ
За сохранение русских традиций вдали от Родины

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ЛЮДИ ПОБЕДЫ. НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! (Украина, Киев, 2019)
Автор: Ян Иванишин
Режиссёр: Елена Легейда
Операторы: Роман Чумак, Владислав Дегтярь
Производство: ООО «07 Продакшн» по заказу ПрАТ «Телеканал «Интер»
За мужественную гражданскую позицию телеканала «Интер», воплощенную в фильме
Грамота Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами ( Председатель – епископ Клинский Стефан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ДОМ НА ВОЛЕ (Россия, Санкт-Петербург, 2019)
Автор сценария и режиссёр: Максим Якубсон
Операторы: Максим Якубсон, Анна Алтухова
Производство: Максим Якубсон
За чуткое и проникновенное изображение мира «особых» людей

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
КРЕСТИТЕЛЬ РУССКОЙ АМЕРИКИ. ПРЕПОДОБНЫЙ ГЕРМАН АЛЯСКИНСКИЙ (Россия, Рязань, 2018)
Автор идеи: Михаил Малахов
Автор сценария: Светлана Саликова при участии Виктора Шляхина, Елены Александриной
Режиссёры: Михаил Малахов мл., Илья Тихомиров
Оператор: Александр Бреев
Производство: INNOKOfilms – ИП Малахов Михаил Георгиевич при поддержке правительства Рязанской области
За лучший фильм о миссионерском подвиге
Специальный приз Синодального миссионерского отдела (Председатель — митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ. ПУТЬ КО ХРИСТУ
(Россия, Калуга, 2019)
Авторы: Светлана Королёва, Светлана Азатова
Режиссёр монтажа: Катерина Кричко
Операторы: Катерина Кричко, Аркадий Дей, Александр Бурылкин, Леонтий Ким, Роман Здобнов
Производство: ООО «Телерадиокомпания «Ника»
За создание убедительного образа современного пастыря
Грамота Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (Руководитель -В.Р.Легойда)

ДИПЛОМ ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ
НЕСЕЙКА. МЛАДШАЯ ДОЧЬ (Россия, Москва, 2018)
Автор сценария и режиссёр: Владимир Марин
Операторы: Максим Толстой, Мирослав Бабушкин
Съёмка с воздуха и подводные съёмки: Иван Анисимов, Ярослав Белевитнев, Андрей Болтунов
Производство: Продюсерский центр «Молодёжные инициативы» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СЕНИН ДЕНЬ (Россия, Москва, 2019)
Автор сценария и режиссёр: Татьяна Скабард
Операторы: Евгений Кокусев, Александр Самсонов, Андрей Лапин, Александр Фёдоров
Производство: ООО «Студия «БЕРЕГ» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ПТИЦЫ МИРОСЛАВА (Россия, Москва, 2019)
Автор сценария и режиссёр: Владимир Марин
Операторы: Максим Толстой, Оксана Демина, Мирослав Бабушкин, Владимир Кузьмин
Производство: ООО кинокомпания «Скрин-фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ
За призыв любви к братьям нашим меньшим

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
РИГЕРТ (Россия, Новосибирск, 2019)

Автор сценария и режиссёр: Владимир Эйснер
Операторы: Владимир Тюменцев, Станислав Шуберт Производство: ООО «Киностудия «Азия-фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ
За лиризм и поэзию образа спортсмена, воплощенного на экране

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СОКРОВИЩА ПСКОВА. ПЛАЩАНИЦА. ВОЗВРАЩЕНИЕ
(Россия, Псков, 2019)
Автор сценария: Марина Михайлова
Режиссёры: Марина Михайлова, Денис Алексеев
Оператор: Денис Алексеев
Продюсер: Наталья Калинина
Производство: Филиал ВГТРК «ГТРК «Псков»
За тему сохранения памятников древнерусского искусства
Приз Патриаршего совета по культуре (Ответственный секретарь- митрополит Псковский и Порховский Тихон)

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
МОЛОГА. МЕЖДУ ОГНЁМ И ВОДОЙ (Россия, Москва, 2018)
Автор сценария и режиссёр: Игорь Калядин
Оператор: Игорь Калядин
Производство: ООО «Студия «КиноПРОБА» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ
За освещение трагических страниц Отечественной истории

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЬЕРА ЖИЛЬЯРА
(Россия, Санкт-Петербург, 2019)
Авторы сценария и режиссёры: Людмила Шахт, Константин Козлов
Оператор: Станислав Барановский
Производство: НП «Киностудия «НАТАКАМ» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Почётного Консульства России в Лозанне
За освещение неизвестных фактов трагической судьбы Николая II и его семьи

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
НЕБО НА СВЯЗИ (Россия, Санкт-Петербург, 2018)
Автор сценария и режиссёр: Ирэна Рудина
Оператор: Дмитрий Кузякин
Производство: Рудина Ирэна Владимировна
За отображение ежедневного подвига обычных людей

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ЧИСТЫЙ ОБРАЗ. КАЛЯЗИН. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.
ДЕРЕВНЯ КОЖИНО, РОДИНА ПРЕПОДОБНОГО МАКАРИЯ КАЛЯЗИНСКОГО (Россия, Москва, 2019)
Авторы: Максим Смирнов, Нина Карташова
Режиссёр: Максим Смирнов
Операторы: Максим Смирнов, Илья Игнатьев, Максим Шерман, Алексей Качанов
Производство: ИП Смирнов М.Ю. по заказу Православной телекомпании «Союз»
За воплощение на экране скромного героизма монашеского пути

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
УРОКИ ПРАВОСЛАВИЯ (Россия, Смоленск, 2019)
Авторы сценария: Александр Быков, Владимир Мосев, Александр Стацура
Режиссёр: Александр Быков
Оператор: Владимир Понажев
Производство: Быков Александр Владимирович
За фильм-портрет Первоиерарха Русской Православной Церкви

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ТИХОЕ МЕСТО (Кыргызстан, Бишкек, 2019)
Автор сценария и режиссёр: Айжан Тургунбекова
Оператор: Асан Джанталиев
Производство: Айжан Тургунбекова
За раскрытие борьбы мирского и вечного в современном мире

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СИЙСКИЕ ХРОНИКИ ИГУМЕНА ВАРЛААМА
(Россия, Москва, 2018)
Автор сценария и режиссёр: Максим Гуреев
Операторы: Евгений Тимохин, Егор Гуреев, Максим Гуреев Производство: ООО кинообъединение «Мастер» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ
За убедительный показ современной монашеской жизни

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
МОНАХ. ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ПОКОЛЕНИЯ
(Россия, Калуга, 2019)
Автор: Марина Богомолова
Режиссёр: Катерина Кричко
Операторы: Катерина Кричко, Михаил Андросов, Александр Бурылкин, Сергей Ким, Леон Ким, Тимур Вороной
Производство: ООО «Телерадиокомпания «Ника»
За рассказ о миссионерском служении современного монаха
Грамота Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (Руководитель -В.Р.Легойда)

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ЖИВОЕ МОРЕ (Россия, Москва, 2018)
Автор сценария и режиссёр: Валерий Тимощенко
Операторы: Василий Иванюк, Андрей Тимощенко, Станислав Ставинов, Елена Кабанова, Александра Хитрук
Производство: ООО «Студия Центр» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ
За уникальный режиссерский взгляд

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
КНЯЖЕВОДЦЫ (Республика Беларусь, Гродно, 2019)
Автор сценария и режиссёр: Наталья Шматко
Операторы: Наталья Шматко, Кирилл Баранов
Производство: Наталья Шматко

За сохранение памяти о Великой Отечественной войне

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ТАИНСТВА ЦЕРКВИ. ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ
(Республика Беларусь, Гродно, 2018)
Автор сценария и режиссёр: протоиерей Владимир Петручик Производство: Свято-Покровский кафедральный собор г. Гродно
За катехизацию средствами кинематографа

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
АЛЕКСЕЙ НЕЙДГАРТ. РЕВНОСТНЫЙ СОЗИДАТЕЛЬ ХРАМОВ БОЖИИХ (Россия, Нижний Новгород, 2018)
Автор текста: Архимандрит Тихон (Затёкин)
Автор сценария: Ирина Вдовина
Режиссёр: Ирина Вдовина
Оператор: Андрей Павленко
Производство: Вознесенский Печерский монастырь
За создание на экране уникального образа общественного деятеля-благотворителя, новомученика

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
Я ЖДУ ВАС В САМТАВРО…( Грузия, Тбилиси,2019)
Автор сценария и режиссёр: Константин Церцвадзе
Операторы: Ираклий Кварацхелия, ТорникеЧикадзе, Леван Табатадзе, Дмитрий Леонидзе и др.
Производство: ООО «Диадема Старца»
За открытие нового имени современного святого
Приз Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Председатель — митрополит Волоколамский Иларион)

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА. ЗА АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
ДОБРЫЙ ВОЛК/ЛАГОДНЫ ВОЎК (Беларусь, Минск, 2018)
Авторы сценария: Елена Масло, Наталия Дарвина
Режиссёр: Наталия Дарвина
Производство: УП Национальная киностудия «Беларусьфильм» по заказу Министерства культуры Республики Беларусь
За добрый юмор и сохранение традиций национальной анимации

ДИПЛОМ. К 30-ЛЕТИЮ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ «РАДОНЕЖ» ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ
МУЗЫКА ТИШИНЫ (Россия, с. Махра, Владимирская обл., Александровский р-н, 2018)
Автор сценария и режиссёр: Захар Хунгуреев
Оператор: Геннадий Дубин
Производство: Православная религиозная организация Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь РПЦ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
жюри основного конкурса В.И. Хотиненко

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
жюри телевизионного конкурса Б.И. Костенко

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:
протоиерей Николай Германский
протоиерей Андрей Спиридонов
А.В. Богатырев
А.Н. Золотухина
Т.О. Иенсен
В.И. Теличкина
Д.М. Володихин
С.Н. Комаров
Б.Г. Криницын

Комментируйте новости Союза Кинематографистов в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, Instagram и Facebook!