1 декабря в Московском государственном академическом театре «Русская песня» состоится ХVI церемония вручения премии кинооператорского искусства «Белый квадрат».
Впервые событие пройдет в смешанном формате (офлайн + онлайн) с допустимым в соответствии с действующими ограничениями количеством зрителей. В зале будут присутствовать только номинанты, члены жюри и приглашенные журналисты. Для всех остальных будет доступна прямая онлайн-трансляции на портале Культура.рф по ссылке.
По традиции, призом отметят лучшего кинооператора года. Уже известно, что почетную награду «За вклад в операторское искусство» имени Сергея Урусевского получит заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ Вадим Алисов. Победитель в главной номинации станет известен непосредственно на церемонии.
В номинации «За лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме» представлены:
Михаил АГРАНОВИЧ | за фильм «Сестренка» (реж. А. Галибин) |
Роман ВАСЬЯНОВ | за фильм «Одесса» (реж. В. Тодоровский) |
Максим ОСАДЧИЙ | за фильм «Девятая» (реж. Н. Хомерики) |
Ксения СЕРЕДА | за фильм «Дылда» (реж. К. Балагов) |
Александр СИМОНОВ | за фильм «Грех» (реж. А. Кончаловский) |
Юрий ШАЙГАРДАНОВ | за фильм «Француз» (реж. А. Смирнов ) |
В жюри премии на этот раз вошли: кинооператор Юрий Клименко (председатель жюри), кинооператор Морад Абдель-Фаттах, кинокритик Мария Безрук, кинорежиссер Игорь Волошин, художник-постановщик Эдуард Гизатуллин, кинооператор Мария Соловьева, сценарист Мария Хмелик.
По словам продюсера премии Максима Королева, «Белый квадрат» всегда ждали, зная, что в этот день встретится все операторское братство, а поддержать любимых кинохудожников придут и режиссеры, и артисты, и продюсеры. К сожалению, в этот раз в связи с эпидемиологической обстановкой мы не сможем собрать всех гостей на площадке, но рассчитываем, что благодаря прямой онлайн-трансляции церемонию увидит гораздо более широкий круг зрителей, а для наших номинантов именно сейчас особенно важно будет получить высокую оценку и признание своего труда».
Премия «Белый квадрат» была основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России в 2004 году. Ее цель – поддержка кинооператорского искусства и поощрение лучших произведений отечественной операторской школы.
Учредители премии: Министерство культуры Российской Федерации, кинокомпания «Альянс», Российский фонд культуры. При поддержке Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.
Продюсеры премии – Анна Михалкова и Максим Королев, режиссер церемонии – Андрей Корешков, ведущий – Алексей Агранович.
www.bkvadrat.ru
Аккредитация СМИ: Алина Авеливиц, avelivits@gmail.com, +7(915) 234 39 79