ХIV Московский питчинг дебютантов объявил участников шорт-листа


С 1 по 2 октября 2020 года в Москве в рамках бизнес-площадки 42-го Московского международного кинофестиваля и Всероссийского питчинга дебютантов пройдет ХIV Московский питчинг дебютантов. Для участия в конкурсе было подано 918 заявок, из них в шорт-лист вошли 35 проектов в 5 категориях: «Игровое полнометражное кино», «Игровое короткометражное кино», «Телесериалы», «Веб-сериалы», «Документальное кино». Итоги отбора в категории «Work-in-progress» будут объявлены позже. За призовой фонд 500 тыс. рублей от Фонда президентских грантов и Союза кинематографистов России в каждой категории поборются 7 кинопроектов.  Помимо денежных сертификатов лауреаты и участники получат возможность выиграть техническую поддержку от компании Canon, продюсерскую разработку, скрипт-докторинг, призы от киношкол и другие призы от экспертов и партнеров питчинга.

Участники шорт-листа XIV Московского питчинга дебютантов:

 

Категория «Игровое полнометражное кино»

  1. «Волонтеры», авторы сценария Марина Довгер, Кристина Зыбенкова (Москва);
  2. «Детектор», автор сценария Иван Станиславский (Борисоглебск);
  3. «Моя Африка», автор сценария Ольга Данилова, режиссер Олеся Кустова, продюсер Наталья Иванова (Москва);
  4. «Наивное искусство», автор сценария Ирина Романова (Москва);
  5. «Настоящий Дед Мороз», авторы сценария Артур Хачатурян и Дарья Витан, режиссер Артур Хачатурян (Москва);
  6. «Русская Луна», авторы сценария Елизавета Позднякова, Татьяна Тюрина (Москва);
  7. «ЯМЫ», автор сценария и режиссер Антон Мамыкин (Москва);

Внеконкурсный проект

  1. «Светлячок», автор сценария и режиссер Наталья Назарова, продюсер Марина Макарова (Москва).

 

Категория «Игровое короткометражное кино»

  1. «Композиция дома номер 9», автор сценария Ирина Удякова (Санкт-Петербург);
  2. «Мальчик, море и старик», авторы сценария и режиссер Дарья Биневская; (Смирнова), продюсер Олег Селистра (младший) (Москва);
  3. «Не Иван, или Как приручить Богатыря», авторы сценария Денис Шаблий, Антон Горынин, режиссер Денис Шаблий, продюсер Анастасия Мунтян (Москва);
  4. «Объективная история», автор сценария и режиссер Илья Поляков (Москва);
  5. «Признание», авторы сценария Руслан Александров, Евгений Куратов, режиссер Руслан Александров (Москва), продюсер Ольга Батура;
  6. «Ровно в девять», автор сценария и режиссер Юлия Трофимова, продюсер Вероника Яковлева (Москва);
  7. «Человек, что опреснил море», автор сценария и режиссер Зураб Джиджилава, продюсер Анжелика Сальникова (Москва).

 

Категория «Телесериалы»

  1. «Геном», автор сценария Лилия Янтилина, режиссер Николай Лупанов (Москва);
  2. «Доктор Ватсон», авторы сценария Денис Нижегородцев (Базанов), Роман Лантух, Полина Гнетецкая (Санкт-Петербург);
  3. «Кислород», автор сценария Диана Гагарина (Москва);
  4. «Маленькая мисс Бизнес», авторы сценария Александра Ивченко, Ольга Хирина, Варвара Кузнецова, Дарья Пудалова (Москва);
  5. «Отражение», автор сценария Вячеслав Руденко (Москва);
  6. «Психея», автор сценария Надежда Карпова (Санкт-Петербург);
  7. «Сердце быка», автор сценария Анастасия Трефилова (Москва).

 

Категория «Веб-сериалы»

  1. «Больше чем онлайн», авторы сценария Валентин Сунцов, Александра Князева, режиссер Валентин Сунцов (Москва);
  2. «Дневник курьера», автор сценария Анна Бронникова, режиссер Ассоль Стехеева (Москва);
  3. «ИЛИ», автор сценария Илья Оный (коллективный псевдоним) (Москва);
  4. «Семь демонов сержанта Рябова», авторы сценария Далер Рахимов, Трофим Пустильник, режиссер Юлия Сотникова (Москва);
  5. «Темный, темный лес», авторы сценария Дмитрий Меньшов, Дарья Брыкалова, режиссер Дарья Брыкалова, продюсер Дмитрий Меньшов (Москва);
  6. «Я не ем после шести», авторы сценария Евгений Венедиктов, Андрей Ивашкин (Москва);
  7. «B-sharing», автор сценария Павел Воронин, режиссер Валентин Сунцов (Москва).

 

Категория «Документальное кино»

  1. «Бездомный с киноаппаратом», авторы сценария и режиссеры Владислав Баханович, Максим Лукьянец, продюсеры Юлия Жарук, Владислав Баханович (Москва);
  2. «Всегда держитесь за руки», автор сценария Артем Степыкин (Москва);
  3. «Живут же люди (Life Goes On)», авторы сценария Мария Ермошина, Павел Скоробогатов, режиссер Павел Скоробогатов, продюсер Павел Скоробогатов (Москва);
  4. «Калина красная», авторы сценария Дмитрий Осинкин, Дарья Брыкалова, режиссер Дарья Брыкалова, продюсер Дмитрий Меньшов (Москва);
  5. «Комбат», автор сценария Дарья Иванкова (Москва);
  6. «Меня здесь не было», автор сценария и режиссер Арсений Кайдацкий (Москва);
  7. «Синестезия», автор сценария и режиссер Ольга Панкратова (Москва).

 

Дмитрий Якунин, руководитель проекта «Всероссийский питчинг дебютантов»: «Благодарим наших экспертов и отборщиков за огромную работу по оценке присланных проектов. В шорт-листы вошли переспективные, уникальные проекты разных жанров и тематик. За оставшиеся до фестиваля и питчинга время, совместно с ведущими киноэкспертами мы проведем для участников шорт-листа дополнительные тренинги по доработке их проектов, что позволит им качественнее подготовиться к питчингу».

 

Состав Экспертного совета XIV Московского питчинга дебютантов:

 

Категория «Игровое полнометражное кино»

Алам Сарфараз  – российско-индийский продюсер, генеральный директор компании «AlchemieOverseas», соорганизатор «Недели российского кино в Индии»;

Артур Гювюмян – генеральный продюсер компании «Парадиз»;

Екатерина Кононенко – генеральный продюсер кинокомпании «Versus Pictures»;

Екатерина Филиппова – генеральный продюсер компании «Atlantic film»;

Максим Уханов – заместитель директора компании «СТВ», генеральный директор компании «Наше кино»;

Наталья Харыбина – редактор игрового кино студии Горького;

Федор Попов – генеральный директор Творческой студии «Стелла» и студии «ВГИК-Дебют»;

Юрий Обухов  – генеральный директор «КАРО Продакшн».

 

Категория «Игровое короткометражное кино»

Андрей Золотарев – сценарист;

Владимир Грамматиков – креативный директор компании «Disney» (СНГ);

Владимир Фенченко – преподаватель и руководитель мастерских режиссёров игрового кино во ВГИКе и на ВКСР;

Дмитрий Котов – ректор Высшей школы кино «Арка»;

Евгений Субочев – менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования компании Canon;

Кирилл Зайцев – актер, режиссер, продюсер;

Константин Фам – генеральный продюсер компании «Арк Пикчерс», режиссер;

Наталья Гойденко – исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей.

 

Категория «Телесериалы»

 

Анна Арутюнова – глава международного департамента телеканала ТВ3;

Василий Корвяков – шеф-редактор дирекции кино и сериалов НТВ;

Виктор Будилов – генеральный директор компании «Гамма продакшн»;

Владислав Рубин – креативный продюсер продюсерского центра «Яндекс.Студия»;

Егор Москвитин – кинокритик;

Пол Браун – сценарист, преподаватель;

Сергей Маевский  – исполнительный продюсер «Art Pictures Vision»;

Сусанна Альперина – продюсер, обозреватель кино и ТВ «Российской газеты», доцент, кандидат филологических наук, программный директор фестиваля экранизаций «Читка»;

Татьяна Беличенко –генеральный директор агентства «Агентство Стардаст».

 

Категория «Веб-сериалы»

 

Андрей Класс – ВГТРК руководитель департамента развития цифровой среды;

Антон Калинкин – режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер, учредитель ресурса «The Digital Reporter» и Ассоциации производителей web-сериалов. Генеральный продюсер международного фестиваля web-сериалов «Realist Web Fest»;

Виктор Кравченко – шоуранер студии «Дикий Digital»;

Диана Старобинская – редактор компании «Art Pictures Vision»;

Константин Майер – сценарист и продюсер. Кинокомпания «Друг Друга»;

Светлана Сонина – заместитель генерального директора Института развития интернета;

Тори Цюрупа – продюсер продюсерского центра «Яндекс.Студия».

 

 

Категория «Документальное кино»

 

Ангелина Голикова – продюсер киностудии «Остров» и руководитель направления документального кино Молодежного центра Союза кинематографистов России;

Евгений Григорьев – вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссер кино, рекламы и театра, основатель студии «Первое кино»;

Леонид Демченко –  начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Департамента кинематографии Министерства культуры России;

Ирина Изволова –  руководитель проекта  «Острова» телеканала  «Культура»;

Владислав Кеткович – учредитель и генеральный директор НО «Фонд этногеографических исследований»;

Алена Смирнова – режиссер службы документальных фильмов ВГТРК и телеканала «Россия»;

Евгений Субочев –  Менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования Canon.

Расписание мероприятий деловой и образовательной программы XIV Московского питчинга дебютантов будут объявлены позже.

Организаторы: Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Дирекции Московского международного кинофестиваля, Национального фонда поддержки правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, компании Canon, студийного комплекса СинеЛаб.

Генеральный информационный партнер: Бюллетень кинопрокатчика.

Информационные партнеры: Proficinema, Filmpro, Кинорепортер, Moviestart.

 

Контактная информация:
Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России

Дом кино, ул. Васильевская, д. 13 стр.1, офис 35

По вопросам участия в питчинге:

Дмитрий Якунин +7 (977) 802-68-96

Марина Черепанова +7 (925) 378-54-83

pitchingmoviestart@gmail.com 

По вопросам информационного партнерства и аккредитации СМИ:
Маргарита Воеводина +7 (915) 254-00-85

kornevapro@gmail.com

 

pitching.moviestart.ru

moviestart.ru