По итогам проведения Союзом кинематографистов России масштабного кинотеатрализованного представления «Товарищ кино» в городах Мурманской и Архангельской областей поступили благодарности в адрес организаторов.
В Благодарственном письме от Администрации Северодвинска за подписью временно исполняющего полномочия главы Северодвинска О.В. Бачерикова отмечается значительный вклад коллектива проекта «Товарищ кино» (художественный руководитель -кинорежиссер, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РСФСР Клим Лаврентьев) в продвижении традиционных, духовно-нравственных ценностей, сохранении исторической памяти о подвигах российского народа и развития патриотического воспитания.

«За предоставленную жителям города воинской славы «Полярный» возможность стать причастными к такому замечательному культурно-историческому событию как кинотеатрализованное представление «Товарищ кино»! – говорится в Благодарности от имени главы ЗАТО Александровск И.А. Мазитова. – Программа об истории борьбы России с иноземными захватчиками, которая не оставила равнодушным никого из зрителей, стало ярким, эмоциональным и познавательным уроком истории нашего народа. Спасибо вам за то, что подарили нам незабываемые эмоции и впечатления».
Губернатор Архангельской области А.В. Цыбульский, в частности, отмечает в Благодарности: «Для Архангельской области большая честь принимать проект «Товарищ кино», который объединяет людей вокруг важнейших для нашей страны ценностей – любви к родине, верности исторической правде, уважению к подвигу защитников Отечества и ответственности перед будущими поколениями. Символично, что Архангельск стал одним из пяти городов – участников масштабного патриотического маршрута. В год, объявленный Президентом России Годом единства народов, и в Год культуры Русского Севера в Архангельской области этот проект приобретает особое звучание. Он помогает говорить с людьми языком искусства о самом главном – о памяти, долге, мужестве, единстве и любви к своей стране».
Благодарственное письмо также было получено от акционерного общества «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» за подписью генерального директора М.А. Будниченко.
И еще одна Благодарность – от командира Беломорской военно-морской базы, контр-адмирала Д. Смирнова. Она объявлена творческому коллективу кинотеатрализованного представления «Товарищ кино» — «За большой вклад в патриотическое воспитание военнослужащих Беломорской военно-морской базы, учащихся и жителей города трудовой славы Северодвинска».










