Гильдия кинодраматургов


Президент Гильдии кинодраматургов — Алешковский Алексей Иосифович, сценарист, креативный продюсер, преподаватель сценарного мастерства, публицист. Родился 9 декабря 1967 года в Москве. Сын писателя Юза Алешковского. Служил в армии, окончил Литературный институт. Работал корреспондентом Русской службы радио Би-Би-Си, корреспондентом, сценаристом, шеф-редактором, режиссером и креативным продюсером российских телекомпаний, организовал первый в России проект медиафранчайзинга — региональную сеть телепрограммы «Времечко» (АТВ, 1998). Лауреат премии ТЭФИ-98 (соавтор и сценарист ток-шоу «Человек в маске», ведущий — Владимир Познер). С 2008 года — в киноиндустрии. Автор и режиссер документальных фильмов «Уроки кино» и «Лестница Иакова», креативный продюсер кинокомпаний «Мостелефильм» и «Инк-фильм», автор серий нескольких цикловых телесериалов, телефильма «Там, где есть счастье для меня» (режиссер Рауф Кубаев), телесериалов «Поговори со мною о любви» и «Дом фарфора». Преподавал сценарное мастерство в Высшей школе экономики и Киношколе Александра Митты, автор мастер-класса «Сторителлинг для репортеров» в Школе реальной журналистики АНО «Русские репортеры». Член Союза кинематографистов России и член Правления Гильдии кинодраматургов с 2014 года, член исполкома Международной конфедерации авторов аудиовизуальных произведений AVACI, президент гильдии с 2021 года.

Правление Гильдии:
развернуть
  • Райская Елена Михайловна
  • Алешковский Алексей Иосифович
  • Гуреева (Гусева) Анна Борисовна
  • Болгарин Игорь Яковлевич
  • Инин Аркадий Яковлевич
  • Головня Екатерина Дмитриевна
  • Латий Евгений Александрович
  • Кочеткова Светлана Сергеевна
  • Пронин Александр Михайлович
  • Ласкарева Елена Николаевна
  • Кубаев Рауфжон Джалилович
  • Разыков Юсуп Сулейманович
  • Нагдасева Ольга Борисовна
  • Коротков Юрий Марксович
  • Волкова Анастасия Викторовна
  • Высоцкий Аркадий Владимирович
  • Скороходова Елена Дмитриевна
  • Гордиенко Сергей Владимирович
  • Темнова-Зимина Людмила Анатольевна
  • Левина Елена Георгиевна
Основные цели и задачи Гильдии кинодраматургов:

  • Оказание профессиональной, социальной и юридической поддержки членам Гильдии, связанной, в основном, с конфликтными ситуациями между сценаристами и представителями других творческих профессий.
  • Организация платформы для проведения дискуссий и обсуждения различных профессиональных вопросов.
  • Выдвижение членов Гильдии на присвоение Государственных почетных званий, наград, премий.

Деятельность Гильдии:

  • Регулярные заседания Правления, где обсуждаются вопросы, связанные с ежедневной деятельностью Гильдии.
  • По заказу Гильдии «Центром защиты интеллектуальной собственности» был разработан Меморандум – юридическая «памятка» сценаристам, которая описывает наиболее распространенные юридические тонкости, на которые следует обратить внимание при подписании договоров с продюсерами.
  • Правлением Гильдии совместно с юристами разработана «сетка» минимальных ставок оплаты за работу сценаристов.
  • Разработка и создание при Гильдии сценарного агентства.
  • Регистрация сценариев для защиты авторских прав.
  • Проведение сценарного рынка.
  • Разработан проект-обращение Гильдии ко всем заинтересованным лицам «Патриотизм как важнейшее из искусств».
  • Гильдия планирует восстановить семинары молодых сценаристов для повышения их профессионального мастерства.

Состав гильдии:

развернуть

1. Аверина Наталья Анатольевна
2. Авраменко Илья Владимирович
3. Агишев Одельша Александрович
4. Адабашьян Александр Артемович
5. Азерников Валентин Захарович
6. Айзенберг Александр Григорьевич
7. Акопов Эдуард Тигранович
8. Алексеев Сергей Николаевич
9. Алешковский Алексей Иосифович
10. Алиев Ариф Тагиевич
11. Анненский Александр Исидорович
12. Арабов Юрий Николаевич
13. Арцеулова Татьяна Константиновна
14. Афанасьева Карина Анатольевна
15. Ахундова Алла Нуриевна
16. Бакиров Валерий Николаевич
17. Бакши Ким Наумович
18. Баталова Мария Алексеевна
19. Белова Лариса Владимировна
20. Белошников Сергей Владимирович
21. Беляков Виктор Константинович
22. Беляков Вячеслав Алексеевич
23. Беляковская Рита (Римма) Александровна
24. Бирюков Иван Викторович
25. Битов Андрей Георгиевич
26. Бобров Сергей Алексеевич
27. Богомолов Анатолий Васильевич
28. Бодров Сергей Владимирович
29. Болгарин Игорь Яковлевич
30. Бондарев Юрий Васильевич
31. Бондарь Александр Викторович
32. Борисова (Горюнова) Анастасия Георгиевна
33. Боровик Генрих Авиэзерович
34. Бородянский Александр Эммануилович
35. Бортвина Елена Алексеевна
36. Брагин Владимир Евгеньевич
37. Букштейн Леонтий Ефимович
38. Булгаков Дмитрий Дмитриевич
39. Василенко Светлана Владимировна
40. Василиу Дмитрий Георгиевич
41. Васильева Ирина Борисовна
42. Васькин Борис Васильевич
43. Ватьян Армен Макичович
44. Велединский Александр Алексеевич
45. Верников Владимир Наумович
46. Виолина Наталья Владимировна
47. Витензон Жанна Зискиндовна
48. Вишневецкая Марина Артуровна
49. Власов Александр Константинович
50. Волкова Анастасия Викторовна
51. Высоцкий Аркадий Владимирович
52. Габриадзе Реваз Леванович
53. Галин /Пурер/ Александр Михайлович
54. Гальперина Елена Владимировна
55. Гельман Павел Александрович
56. Гервассиев Святослав Игоревич
57. Гиллер Борис Абрамович
58. Глазков (Степаненко) Алексей Леонидович
59. Голиков Николай Анатольевич
60. Голованов Владимир Антонович
61. Головня Екатерина Дмитриевна
62. Голубицкий Юрий Александрович
63. Голубкина Людмила Владимировна
64. Гоник Владимир Семенович
65. Гордиенко Сергей Владимирович
66. Графкова Анна Викторовна
67. Гуреева (Гусева) Анна Борисовна
68. Гурьянова Татьяна Станиславовна
69. Гусева Евгения Ивановна
70. Гусельников Александр Георгиевич
71. Дейнего Мария Юрьевна
72. Демидов Павел Павлович
73. Демин Валерий Ефимович
74. Демина Людмила Валентиновна
75. Дзюбло Александр Алексеевич
76. Добродеев Борис Тихонович
77. Доценко Виктор Николаевич
78. Друце Ион Пантелеевич
79. Дубровский Эдуард Александрович
80. Дюнин Виктор Николаевич
81. Еременков Станислав Фёдорович
82. Ефремова Римма Афанасьевна
83. Жилин Александр Викторович
84. Жук Иван Иванович
85. Жуков Александр Александрович
86. Звягинцев Александр Григорьевич
87. Зеленский Валерий Феликсович
88. Золотаревский Леонид Абрамович
89. Золотов Андрей Андреевич
90. Зорин Леонид Генрихович
91. Зубкина Юлия Витальевна
92. Зульфикаров Тимур Касимович
93. Зыкова Елена Павловна
94. Ибрагимбеков Рустам Мамед Ибрагимович
95. Иванов Дмитрий Георгиевич
96. Ивченко Валерий Федорович
97. Игнатенко Виталий Никитич
98. Измайлов Рустам Мухамедович
99. Инин Аркадий Яковлевич
100. Калашников Виктор Иванович
101. Калин Анна Федоровна
102. Каневский Александр Семенович
103. Караваешникова Елена Юрьевна
104. Карафа-Корбут Всеволод Леонидович
105. Кемарская Ирина Николаевна
106. Ким Лилия Александровна
107. Ким Юлий Черсанович
108. Кириллова Елена Петровна
109. Климов Герман Германович
110. Ковалевский Владимир Александрович
111. Кожина (Зверева) Марина Изольдовна
112. Кожинова Людмила Александровна
113. Козак Анатолий Федорович
114. Козловский Евгений Антонович
115. Коновальчук Михаил Иванович
116. Корецкая Наталья Владиславовна
117. Коротков Юрий Марксович
118. Котов Евгений Сергеевич
119. Кочеткова Светлана Сергеевна
120. Красильщиков Аркадий Львович
121. Красинская Снежана Анатольевна
122. Красовский Владимир Викентьевич
123. Крылатов Павел Евгеньевич
124. Кубаев Рауфжон Джалилович
125. Кудря (Дзюбло) Зоя Анатольевна
126. Курляндский Александр Ефимович
127. Ласкарева Елена Николаевна
128. Латий Евгений Александрович
129. Лебедев Александр Георгиевич
130. Лебединский Виктор Викторович
131. Левина Елена Георгиевна
132. Литвинова Рената Муратовна
133. Логинов Владлен Терентьевич
134. Лощилин Иван Викторович
135. Лурье (Николин) Юлий Александрович
136. Маджидов Музафар Сангакович
137. Мадорский Анатолий Григорьевич
138. Майборода Игорь Юрьевич
139. Малафеева Светлана Леонидовна
140. Малеева Маргарита Захаровна
141. Малков Семен Наумович
142. Манджиев Олег Лиджиевич
143. Марголина Ирина Рафаиловна
144. Мареева Марина Евгеньевна
145. Марусенков Вячеслав Валентинович
146. Марьямов Александр Александрович
147. Марьямов Юрий Исаакович
148. Махкамов Леонид Алиевич
149. Медведев Сергей Константинович
150. Медведкин Эдуард Филиппович
151. Мережко Виктор Иванович
152. Месяцев Евгений Алексеевич
153. Мигачев Андрей Николаевич
154. Миндадзе Александр Анатольевич
155. Мишурина Мария Алексеевна
156. Молчанов Александр Владимирович
157. Москаленко Виталий Николаевич
158. Мухин Сергей Васильевич
159. Нагдасева Ольга Борисовна
160. Николаев Георгий Викторович
161. Овчинников Валерий Васильевич
162. Оганнисян Гаяне Оганнесовна
163. Оганян Дмитрий Федорович
164. Ольшанский Виктор Иосифович
165. Орлов Даль Константинович
166. Осетинский Олег Евгеньевич
167. Осипов Юрий Иосифович
168. Остер Григорий Бенционович
169. Островский Геннадий Ромович
170. Павловская Наталия Александровна
171. Перельштейн Роман Максович
172. Поволяев Валерий Дмитриевич
173. Подосенов Алексей Николаевич
174. Пожарицкая Наталья Михайловна
175. Попов Леонид Сергеевич
176. Порохня Леонид Иванович
177. Пронин Александр Михайлович
178. Пронина Юлия Александровна
179. Прохорова Елена Борисовна
180. Пугашкин Валерий Викторович
181. Пулатов Тимур Исхакович
182. Пумпянский Александр Борисович
183. Радзинский Эдвард Станиславович
184. Разыков Юсуп Сулейменович
185. Райская Елена Михайловна
186. Ракитина Ирина Владимировна
187. Рейн Евгений Борисович
188. Ризин Леонид Владимирович
189. Рогозин Юрий Иванович
190. Родимин Денис Викторович
191. Родионова Анна Сергеевна
192. Романов Владислав Иванович
193. Романовский Андрей Станиславович
194. Рубинштейн Илья Иосифович
195. Ручинская Наталья Алексеевна
196. Рязанцева Наталия Борисовна
197. Ряшенцев Юрий Евгеньевич
198. Сааков Борис Аркадьевич
199. Самсонов Андрей Викторович
200. Сасина Марина Викторовна
201. Сашин Алексей Владимирович
202. Семашко Ирина Ильинична
203. Сиркес Павел Семенович
204. Скоп Юрий Сергеевич
205. Скороходова Елена Дмитриевна
206. Смирнов Виктор Васильевич
207. Соловейчик (Аллахвердова) Нина Грантовна
208. Солодовников Роман Николаевич
209. Спивак Вадим Самуилович
210. Стародубцева Елена Юрьевна
211. Стишов Максим Владимирович
212. Суворов Владимир Александрович
213. Суворова Анна Валерьевна
214. Сурина (Криницына) Алла Евгеньевна
215. Сухоребрый Владимир Гаврилович
216. Табачников Михаил Яковлевич
217. Тараненко Григорий Яковлевич
218. Тараховский Святослав Эдуардович
219. Тарнорудер Леонид Яковлевич
220. Темнова — Зимина Людмила Анатольевна
221. Тер-Карапетов Игорь Александрович
222. Тимм Алексей Валентинович
223. Тимофеевский Александр Павлович
224. Тодоровский Валерий Петрович
225. Токарева Виктория Самуиловна
226. Толстой Леонард Петрович
227. Тополь Эдуард Владимирович
228. Тришина Берта Михайловна
229. Туренок Тамара Николаевна
230. Тюрина Анна Юрьевна
231. Умерова Эдине Эрвиновна
232. Усов Анатолий Николаевич
233. Файнштейн Олег Владленович
234. Федорова Вера Евгеньевна
235. Федосеев Владислав Александрович
236. Фирсова Татьяна Николаевна
237. Фокина Наталья Анатольевна
238. Фолиянц Каринэ Альбертовна
239. Фридберг Исаак Шаевич
240. Фричинская Светлана Евгеньевна
241. Хатюшенко Олег Михайлович
242. Хмелик Мария Александровна
243. Хмельницкая Ольга Львовна
244. Ходжаева Марьям Насретдиновна
245. Хуснутдинова Роза Усмановна
246. Хуциев Игорь Марленович
247. Чепик Наталия Владимировна
248. Червинский Александр Мойшевич
249. Черных Александр Юрьевич
250. Черняков Юрий Вениаминович
251. Чиркина Мария (Марика) Рудольфовна
252. Шайкевич Анатолий Волькович
253. Шевкунов (архимандрит Тихон) Георгий Александрович
254. Шевяков Сергей Юрьевич
255. Шептунова Марина Игоревна
256. Шлепянов Александр Ильич
257. Шустров Борис Николаевич
258. Щедрин Эжен Петрович
259. Щербаков Николай Викторович
260. Щербиновская Елена Владимировна
261. Энтин Юрий Сергеевич
262. Ямалеев Рамиль Кимович
263. Яновский Борис Гергиевич

 

Старший консультант: Кривощекова Мария Юрьевна

Телефон: +7 (499) 251-95-20

guild-wright@unikino.ru